» » Поездка в Астану, столицу Казахстана

Поездка в Астану, столицу Казахстана

Поездка в Астану, столицу Казахстана
Кто же не слышал об Астане, молодой столице Казахстана? Чем же интересен этот город? Вы узнаете, прочитав эту статью.

Поездка в Астану, столицу Казахстана


Символом Астаны является Байтерек – металлическая башня со стеклянным шаром наверху. С него стоит начать знакомство с достопримечательностями. Поднявшись на прозрачном лифте, вы попадете на смотровую площадку, в центре шара находится деревянный глобус с 17ю лепестками, каждый из них подписан лидером одной из 17 мировых религий. Также здесь находится оттиск ладони Назарбаева.

Бульвар Нурлы Жол на котором находится Байтерек тоже заслуживает внимания, если будет хорошая погода, можно прогулявшись по нему насладиться видами современной архитектуры, а также фонтанами.

Поездка в Астану, столицу Казахстана


Для любителей шопинга в Астане множество торговых центров. На некоторых из них мы остановимся подробнее. Торгово-развлекательный центр Керуен находится ближе всего к Байтереку, на третьем этаже есть огромный фуд-корт с кафе и ресторанами, аттракционы, из них стоит отметить аттракцион Кинотеатр 5D, посетив его, вы получите непередаваемые ощущения, на четвертом этаже первый в Казахстане кинотеатр с IMAX залом.

Поездка в Астану, столицу Казахстана


ТРЦ Хан-Шатыр излюбленное место гостей и жителей столицы. Привлекает внимание своей необычной архитектурой. На четвертом этаже есть аттракционы, среди них железная дорога «Монорельс» здесь сидя в вагончике можно объехать и с высоты посмотреть весь Хан Шатыр. На пятом этаже есть уникальный пляж с мальдивским песком.

Поездка в Астану, столицу Казахстана


Поездка в Астану, столицу Казахстана


Из ресторанов, коих в столице великое множество, хочется выделить «Вечное Небо». Он находится на 25 этаже и помимо того что здесь можно отведать блюда казахской, восточной кухни также ваш взгляд обрадует великолепный панорамный вид.

Для любителей культурного отдыха в Астане есть один из грандиозных оперных театров «Астана Опера». Само здание признано памятником архитектуры национального значения. Мастерство артистов и музыкантов подарят неизгладимые впечатления ценителям искусства.

Поездка в Астану, столицу Казахстана


Познавательно провести время можно в Национальном музее РК. Музей включает в себя 7 залов. Каждый из них заслуживает отдельного рассказа. К примеру зал Древнего мира с такими экспонатами как зубы мамонтов, наскальные рисунки, сделанные во II-I тысячелетии до нашей эры, зал Золота с легендарным Золотым человеком или зал Астаны с огромным изогнутым экраном на всю стену.

Поездка в Астану, столицу Казахстана


Неподалеку от Национального музея можно увидеть такие достопримечательности как Дворец мира и согласия, так называемая Пирамида, площадь Независимости, дворец Независимости, монумент «Казак Ели», Казахский национальный университет искусств Шабыт - здание необычной формы напоминающее конус со срезанной наискось верхушкой.

Поездка в Астану, столицу Казахстана


А недавно в Астане открылось самое большое колесо обозрения в Казахстане. Высота его в наивысшей точке достигает 65 метров. Оно находится на территории центра семейного отдыха «Ailand», старое и более знакомое местным жителям название «Думан». Также на территории центра можно посетить океанариум, проект «Джунгли», аквапарк. Небольшая хитрость для тех, кто хочет сэкономить - на сайте Blizzard часто билеты на услуги ЦСО можно приобрести со скидкой до 50%.

Напоследок небольшие советы: Астана все же северная столица, поэтому будет разумно взять теплые вещи с собой. Тот самый вариант, когда стоит захватить даже летом осеннюю курточку. Внимательность к своим вещам (телефон, кошелек) никогда не будет лишней, особенно в районе рынков.

На этом пожалуй все. Рассказывать об Астане можно много и долго, но лучше один раз все это увидеть своими глазами.

Смотрите также: 
  • Дата: 22-04-2019, 16:24

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *