» » Уик-энд в Яссах: ТОП достопримечательности и впечатления

Уик-энд в Яссах: ТОП достопримечательности и впечатления

Уик-энд в Яссах: ТОП достопримечательности и впечатления
Уик-энд в Яссах: ТОП достопримечательности и впечатления


Без сомнения не все знают, что первый университет, первый театр и первый ботанический сад в Румынии нашли свой приют в Яссах, городе, основанном на 7 холмах, как Рим или Константинополь. Спокойная и гостеприимная, столица румынской Молдовы сразу же завоевывает сердца своих гостей своей простотой и элегантностью, яркой атмосферой и молодежным духом, не смотря на свою уже длинную и бурную историю. Если появилась возможность провести парочку дней в этом красивом городе на реке Прут, нужно знать, какие достопримечательности здесь стоит увидеть обязательно.

Площадь Объединения. Невозможно посетить Яссы и не провести некоторое время на Площади Объединения, которую уже более 100 лет охраняет великолепная конная статуя господаря А-И. Кузы. Главными же достопримечательностями площади являются: Музей Объединения в здании, которая была резиденцией Кузы в 19-м столетии, а во время Первой мировой резиденцией короля Фердинанада, и отель “Траян”, построенный по проекту Густава Эйфеля в 1882-м году.

Собор Митрополии. На главной пешеходной артерии Ясс, Бульваре Штефана Великого, возвышается внушительный Собор Митрополии, который в день Святой Параскевы становиться крупнейшим центром паломничества в Румынии. Собор был возведен в 1833-1839-х годах на месте, где располагались две небольшие древние церкви, расписан Георгием Татареску и освящен в присутствии короля Кэрола и королевы Елизаветы в 1887-м году. Два года спустя здесь приют получили мощи Святой Параскевы, которые можно здесь лицезреть и которым можно помолиться и сегодня.

Дворец культуры. Построенный в начале прошлого столетия по проекту архитектора Иоана Бериндей в неоготическом стиле, Дворец культуры является домом для 4-х музеев (музей Искусств, Молдавский музей истории, Молдавский музей этнографии, музей науки и техники), в которых любители истории, искусства, этнографии могут с удовольствием провести целый день. Возведен был Дворец на фундаменте здания средневековой королевской Судебной палаты.

Монастырь Голия. Если есть желание увидеть Яссы с высоты, все что нужно сделать, это преодолеть 120 ступенек башни монастыря Голия, больше похожего на средневековую крепость с мощными стенами и башнями. Внутри монастыря можно посетить красивую церковь, которая была построена в 17-м столетии. Необычна архитектура здания церкви, объединяющая элементы византийского стиля и стиля барокко.

Смотрите также: 
  • Дата: 22-04-2019, 01:01

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *