» » Завод Thyssen AG в г. Дуйсбург в Германии

Завод Thyssen AG в г. Дуйсбург в Германии

Завод Thyssen AG в г. Дуйсбург в Германии
Завод Thyssen AG в г. Дуйсбург в Германии



Сталелитейный завод Thyssen AG, расположенный на площади 230 га, прекратил свою работу в 1980-х гг. В 1988 г. завод реконструировали под общественный комплекс, а с 1994 г. его территория вместе с доменными печами, бункерами, мостовыми кранами, грейферами преобразована в бесплатный городской парк развлечений по проекту архитектурной фирмы "Латц и Партнеры".

По территории бывшего завода Thyssen AG проложен маршрут истории промышленности, современное название которого Ландшафтный парк «Дуйсбург-Норд». Маршрут включает в себя учебную ферму, сады, водоемы, фонтаны, аллеи. В парке работает биологическая станция, изучающая флору и фауну, особенности ее произрастания в условиях бывших и действующих промышленных территории.

В парке находятся места притяжения туристов с самыми разнообразными предпочтениями. Это стало возможно благодаря особому подходу в реконструкции, превратившему промышленные здания, сооружения и механизмы в аттракционы для посетителей.

- Дайвинг-центр – бассейн глубиной 13 м, в котором можно взглянуть на затонувшие корабли, автомобили и самолеты. Он оборудован в бывшем резервуаре для газа

- Смотровая площадка создана из конструкции доменной печи. Высота площадки позволяет не только взглянуть на парк, но и созерцать архитектурную панораму города.

- Сцена для выступлений, концертов и выставок организована в здании бывшей электростанции. Это место пользуется популярностью у местных художников, фотографов и дизайнеров.

- Площадки для игры в хоккей и футбол, соревнований по скейтбордингу организованы в бывшем хранилище руды.

- Маршруты для скалолазания созданы на стенах, оставшихся от капитальных зданий завода.

- Кинотеатр, созданный в здании бывшего сталелитейного цеха.

Парк является местом организации тематических выставок, фестивалей, конкурсов и ежегодных культурных и развлекательных мероприятий. Ежедневно парк принимает посетителей, предпочитающих пешие прогулки других развлечениям. Для этого оборудованы удобные проходы, пандусы, рампы, поэтому парк пригоден и для прогулки с маленькими детьми.

Образ парка создан наложением различных видов озеленения на абрис промышленных конструкций. Посетителей восхищает фантастический вид, нехарактерный для обыкновенного привычного парка. Металлические конструкции мостовых кранов, лестниц, ограждений покрыты вьющимися растениями. Подпорные стенки увешаны ковровыми растениями, трубопроводы ограждены от массового обзора рядовыми древесно-кустарниковыми насаждениями. Разнообразное озеленение, произрастающее даже из стен зданий, создает впечатление горного ландшафта, созданного природой.

Бывшие промышленные водоемы также превращены в объект для привлечения туристов. Искусственно созданные каналы имеют границу, сформированную цветниками и плакучими видами деревьев. Между технологическими прудами сохранились старые промышленные мостики. К воде организованы подходы, снабженные сетчатыми перилами.

Специфический промышленный рельеф бывшего завода использован под организацию детских горок. На детской площадке устроена система механизмов для игр с водой.

В ночные часы выходных и праздничных дней основные здания и сооружения подсвечиваются архитектурной и неоновой подсветкой. Благодаря игре цвета, света и теней весь комплекс выглядит еще более футуристично, чем днем.

Дуйсбург-Норд – место, которое превратило небольшой промышленный город с населением менее 500 тысяч человек в известный туристический центр западной части Германии.

Смотрите также: 
  • Дата: 27-05-2019, 07:58

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *