» » Как справиться со стрессом перед экзаменом?

Как справиться со стрессом перед экзаменом?

Как справиться со стрессом перед экзаменом?
Как справиться со стрессом перед экзаменом?


1. Советы родителям.

Во-первых, ребенку нужно объяснить, что небольшое волнение – это естественный процесс, который стимулирует умственную работу. Во-вторых, не нужно заранее программировать себя на неудачу, думая о провале на экзамене. Расскажите школьнику, что необходимо проводить мысленный аутотренинг, представляя свой успех и победу. Если волнение выходит из-под контроля, то не давайте негативным мыслям полностью завладеть сознанием. Научите ребенка вовремя останавливать свои переживания. В этом помогут дыхательные упражнения: сделайте глубокий вдох, а потом медленно выдыхайте. Повторяйте до тех пор, пока эмоциональное состояние полностью не стабилизируется.

2. Как справиться со стрессом?

Стрессовая ситуация может привести к полному истощению организма, что повлечет за собой замедление умственной работы. Чтобы не допустить этого, напоминайте ребенку постоянно пить минеральную воду, в количестве не менее одного литра в день. Уточните у преподавателей, возможно, в школе не запрещается приносить с собой на экзамен небольшую бутылку воды. Вторым обязательным предписание является отдых. Испытывая даже малейший стресс, все мышцы организма напрягаются, а, чтобы их расслабить порекомендуйте ребенку больше двигаться, смеяться.

3. Что должно насторожить родителей?

Стресс – это непредсказуемое явление, которое может по-разному проявляться у каждого человека. Поэтому родителям необходимо внимательно наблюдать за ребенком. Наблюдения психологов доказали, что школьники за месяц до экзамена значительно теряют вес, жалуются на учащенное сердцебиение и ощущают повышенное давление. Если вы заметили, что школьник стал раздражительным, постоянно плачет или жалуется на боли в желудке, голове, то нужно незамедлительно обратиться к врачу. Специалист, проведя беседу с вашим ребенком, сможет подобрать успокаивающие таблетки, которые помогут молодому организму справиться с предэкзаменационным стрессом. Кроме этого, благоприятное действие оказывают расслабляющие ванны с морской солью, а также травяные настои мелиссы или ромашки.

4. Питание школьника.

Немаловажным аспектом в подготовке к экзамену будет правильное сбалансированное питание. Употребляя полезные продукты, получится повысить умственные способности и улучшить память. Поэтому включите в дневной рацион вашего ребенка орехи, морскую капусту, чернику, мед. Кроме того, за неделю до экзамена необходимо полностью исключить из ежедневного меню высококалорийную и тяжелую пищу.

5. За день экзамена.

В преддверии экзамена не нужно начинать судорожно повторять выученный материал. Объясните ребенку, что этот день необходимо посвятить отдыху и расслаблению. Также немаловажным будет полноценный и здоровый сон. Не забывайте постоянно подбадривать школьника, говорить про вашу уверенность в его победе и достижении лучшей оценки. От родителей должна исходить только положительная мотивация. Полностью исключите какие-либо угрозы и упреки. Ребенок должен постоянно чувствовать вашу поддержку и заботу. И тогда стресс от предстоящего экзамена минимизируется, а результатом такой тщательной подготовки будет высший балл.

Смотрите также: 
  • Дата: 21-05-2019, 20:09

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *