Арка Дружбы

Арка Дружбы
Арка Дружбы


Грузия очень дружелюбная и любвеобильная страна. Множество достопримечательностей доказывает эти искренние чувства. Грузия не делится на своих и чужих - там все родные и близкие. Особенно такие тёплые отношения грузинский народ проявляет к своим ближайшим соседям.

Между Грузией и Россией испокон веков существуют панибратские отношения. Чтобы увековечить свою дружбу, на территории Грузии была простроена Арка Дружбы, символизирующая крепкие дружеские отношения между этими ближайшими народами.

Арка находится прямо у Военно-Грузинской дороги, недалеко от курорта Гудаури, немного ниже известного Крестового перевала. Самое главное, что арка расположена таким образом, что совершая поездку по этой знаменитой дороге, её пропустить практически невозможно.

Соорудили арку в 1982 году и приурочили построение к юбилею одного памятного исторического события. Дело в том, что 200 лет назад между этими двумя странами был подписан Георгиевский трактат, являющимся своеобразным соглашением.

Арка возведена прямо над обрывом и славится смотровой площадкой. С обзорной площадки открывается шикарный вид на окрестные горы. Вдалеке можно разглядеть округлую гору Микети, над которой неспеша проплывают пушистые облака. Внизу протекают Арагви и Терек - две живописные реки, резво струящиеся между ущелий. На самом дне ущелья расположилось удивительное живописное озерцо.

Горизонтальная арка сооружена в виде полукруглой площадки с несколькими смотровыми балкончиками. Балкончики нависают прямо над обрывом, помогая почувствовать всё величие Кавказской природы. Внутренняя сторона арки выложена красочной мозаикой, на которой изображены различные народные сюжеты, взятые из жизни двух государств. На панно можно разглядеть важнейшие события, связанные с грузинской историей.

Картины, выложенные мозаикой, настолько яркие и впечатляющие, что их можно рассматривать часами. В центре композиции на двух языках размещено очень красивое стихотворение, посвящённое верности и дружбе двух стран. Находясь в этой диораме, которая искусно декорирована разноцветной мозаикой, будто окунаешься в историческое прошлое и проживаешь каждое событие, посвящённое разным эпохам.

Проезжающие по главной дороге Грузии всегда стараются остановиться хотя бы на несколько минут и полюбоваться потрясающей панорамой горных пейзажей. Магия этой местности просто завораживает и очаровывает каждого, соприкоснувшегося с ней. Здесь всегда ощущаешь невероятный восторг, который всецело захватывает дух.

Смотрите также: 
  • Дата: 26-05-2019, 16:17

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *