Что такое «ЧВК Рёдан»

Что такое «ЧВК Рёдан»
Вы наверное слышали уже не раз в соцсетях про упоминание «ЧВК Рёдан» и многие из вас с удивлением понимали, что понятия не имеют, что это такое.
Что такое «ЧВК Рёдан»

В конце февраля в российских торговых центрах начались облавы на подростков, связанных с субкультурой ЧВК «Рёдан»: по сообщению РИА «Новости», 24 и 25 февраля в московские отделы полиции доставили более 350 человек, многие из которых несовершеннолетние. В петербургском ТЦ «Галерея» задержали более 130 подростков. Baza сообщает, что аналогичные облавы произошли в Курске, Новосибирске и Казани. Что это?

А на самом деле была проведена и операция, которую можно включать в учебники по информационному воздействию на население.

У нас возникла виртуальная «ЧВК Рёдан», которую собирались использовать для провоцирования массовых беспорядков (для начала — без политической окраски, но это дело наживное). Давайте упростим, чтобы в деталях не увязнуть. Да простят меня поклонники аниме, но эти самые поклонники из «Рёдан» — типичные совершенно ботаники с выдуманными по большей части психическими травмами (это навязанная мода — быть травмированным «жестокостью мира»).

Справка: Название «Рёдан» представители этой субкультуры взяли из аниме-сериала «Hunter x Hunter», созданного по манге Ёсихиро Тогаси. «Геней Рёдан», также известная под названиями «Призрачная труппа» и «Паук», — это наемная преступная организация, состоящая из 13 человек — каждый из них имеет порядковый номер. Символ группировки — паук, у которого 12 лап. Подростки, причисляющие себя к ЧВК «Рёдан», чаще всего отращивают волосы, носят клетчатые штаны и одежду с символикой такого же паука с 12 лапами. На спине членистоногого цифра 4: этот номер в «Hunter x Hunter» носит Хисока — главный антигерой манги и один из сильнейших бойцов. К тому же в странах Восточной Азии цифра 4 считается несчастливой: китайский иероглиф, обозначающий ее, созвучен со словом «смерть».
Что такое «ЧВК Рёдан»
Так вот, сидели они в каком-то ТЦ, и тут к ним подошли то ли борцухи, то ли скины и начали задирать. И тут анимешники неожиданно для всех поступили по-мужски. Полезли в драку. Это попало на видео. Воодушевленные битвой другие поклонники аниме решили — а чем мы хуже? И тоже кому-то дали отпор. Кто-то где-то в Сети упомянул «Рёдан», добавив ЧВК. А дальше начались вбросы. Вот, мол, есть такая крутая субкультура — клетчатые штаны, пауки на одежде, длинные черные волосы. И эти страшные бойцы гасят, мол, скинов и мигрантов (бредово, конечно, звучит — но в современном мире это значения не имеет). А главное, как уже было доказано, вбросами занялись спецы информационно-психологических спецопераций. Стравливали крайне просто — анимешникам закидывается информация о «стрелке» в таком-то ТЦ, их противникам сообщается то же самое, а главное — информацию о предстоящей битве сливают и в полицию. И вот вам картинка — массовые драки и аресты. Дальше эффект обратной связи — анимешники видят — ого, мы популярны, аж на государственном уровне Песков комментирует, в Госдуму зовут — и уже сами лезут на рожон.

Спираль раскручивается. Все это, кстати, вышло из-под контроля, потому что за «ЧВК Рёдан» пришлось гоняться и киевской полиции.

Муха была превращена в слона на наших глазах.

Однако есть позитивный и очень показательный момент. Они же назвались «ЧВК Рёдан». ЧВК. Потому что эта аббревиатура вошла в культурный код России благодаря народу, а не была навязана сверху. Потому что это реально круто.

После того, как субкультура привлекла внимание СМИ и правоохранительных органов, из названия группы в «ВК» исчезла аббревиатура «ЧВК», которая расшифровывается как «частная военная компания». В описании сообщества, на которое подписано более 14 тысяч человек, говорится, что оно «не пропагандирует терроризм, суицид, самоповреждения, наркотики, насилие и другие противоправные действия». Кроме того, утверждается, что оно «не связано с политикой, религией и национализмом» и не призывает «нарушать законы Российской Федерации».

Смотрите также: 
  • Дата: 7-03-2023, 19:35

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *