» » В крови астронавтов нашли признаки мутации ДНК

В крови астронавтов нашли признаки мутации ДНК

В крови астронавтов нашли признаки мутации ДНК
Ученые из Медицинской школы Икана на горе Синай сделали анализ крови 14-ти астронавтов NASA. В образцах обнаружили признаки соматических мутаций ДНК. Из-за них может вырасти риск развития рака и болезней сердца.

В среднем астронавты пробыли в космосе по 12 дней. Они летали на шаттлах в 1998-2001 годах. Перед стартом и в день приземления медики брали у них кровь. Все это время образцы хранились при -80 ºC.

«Астронавты работают в экстремальных условиях, где многие факторы могут привести к соматическим мутациям, в первую очередь — космическая радиация. Существует риск того, что эти мутации могут нарушить процессы кроветворения», — заявил ведущий автор исследования Дэвид Гукасян.
Больше всего мутаций произошло в гене TP53 — он производит белок, подавляющий опухоль. Также в DNMT3A — этот ген часто мутирует при остром миелоидном лейкозе.

Результаты исследования не означают, что астронавты обязательно заболеют. Данные нужно учитывать при планировании длительных экспедиций в дальний космос.
В крови астронавтов нашли признаки мутации ДНК


Смотрите также: 
  • Дата: 8-09-2022, 16:35

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *