» » Ранние симптомы диабета, которые важно не пропустить (2 фото)

Ранние симптомы диабета, которые важно не пропустить (2 фото)

Ранние симптомы диабета, которые важно не пропустить (2 фото)
Слово «диабет» мы слышим довольно часто, и потому может показаться, что эта болезнь не очень-то и серьёзна, ведь она есть у многих. Но недооценивать риск диабета — большая ошибка!
Ранние симптомы диабета, которые важно не пропустить (2 фото)

Диабет – это хроническое заболевание, возникающее при нарушении работы поджелудочной железы. Организм диабетика не может использовать по назначению вырабатываемый инсулин – гормон, нормализующий уровень сахара в крови. По данным ВОЗ, диабет является самой частой причиной поражения многих систем организма, слепоты, почечной недостаточности, инсульта и инфаркта. Чтобы не пропустить начало этого коварного заболевания, проверьте, нет ли у вас этих симптомов.
Слабость и сонливость
Повышенная утомляемость у людей в предиабетном состоянии связана с нехваткой энергии, которую организм должен получать из глюкозы. Из-за колебаний уровня сахара в крови ткани не получают достаточно питания, и человек чувствует упадок сил, слабость в мышцах, сонливость. Облегчить эти симптомы поможет умеренная физическая активность: недолгая прогулка или пара простых упражнений.
Потеря веса
Если вы не предпринимали никаких усилий, чтобы похудеть, но всё равно вес значительно уменьшился, это повод не радоваться, а обратиться к врачу и сдать анализ крови на глюкозу. Особенно тревожным симптомом потеря веса становится, если вы буквально таете на глазах при повышенном аппетите.
Частые мочеиспускания
Если вы стали часто бегать в туалет по-маленькому, не затягивайте с визитом к врачу. Таким образом организм может выводить излишки глюкозы. Именно поэтому для предиабета характерна повышенная жажда и необычно частые позывы к мочеиспусканию.
Снижение зрения
Развитие диабета часто сопровождается ретинопатией – снижением остроты зрения. Причиной тому служат всё те же перепады уровня сахара в крови, которые приводят к поражению сосудов сетчатки глаза и кислородному голоданию тканей. Если вы стали хуже видеть или перед глазами пляшут мушки, срочно к врачу!
Очень сухая кожа
Кожа также может сигнализировать о начале диабета. Нарушения углеводного обмена провоцируют повышенную сухость, зуд, изменение цвета кожи и снижают сопротивляемость кожным инфекциям.
Нарушения сна
Эндокринные нарушения при диабете вмешиваются и в структуру сна. Если вы стали часто просыпаться из-за голода, жажды или позывов в туалет, необходимо проверить уровень сахара в крови. Учёные доказали, что бессонница повышает риск заболеть диабетом, поскольку провоцирует выброс кортизола, который нарушает восприимчивость тканей к инсулину.
Ранние симптомы диабета, которые важно не пропустить (2 фото)


Смотрите также: 
  • Дата: 22-05-2020, 20:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *