Пить алкоголь только после 40 лет

Пить алкоголь только после 40 лет
Все результаты исследований о вреде алкоголя, которые мы видим в СМИ, делятся на две части. Первые говорят о том, что пить вредно в любых количествах, и этанол — чистый яд. Вторые заряжают оптимизмом: пить можно (даже полезно!) но если не переборщить.
Пить алкоголь только после 40 лет

Так вот, оказалось, что правы оба. Алкоголь — яд в любых количествах, но только для тех, кто младше 40. Для тех, кто старше — все наоборот, он может быть даже чем то полезен, но, опять таки, если не ударяться в пьянство.

К такому выводу пришли авторы исследования «Глобальное бремя болезней» — непрерывного проекта, базирующегося в Вашингтонском университете в Сиэтле. Эта программа предоставляет наиболее полные данные о причинах болезней и смертей в мире.

Четыре года назад в другом их исследовании говорилось, что даже эпизодическое употребление любого количества алкоголя вредно для здоровья. Авторы предлагали правительствам рекомендовать людям полностью воздерживаться от употребления алкоголя. И вот теперь пришло уточнение: да, пить однозначно вредно, но только если вам до 40.

«Наш посыл прост: молодые люди не должны пить, но пожилым людям это может быть полезно в небольших количествах, — рассказывает куратор исследования, доктор Эммануэла Гакиду, профессор Медицинской школы Вашингтонского университета. — Конечно, будет наивно думать, что молодые люди станут воздерживаться от употребления алкоголя. Но мы считаем важным сообщить последние данные, чтобы каждый мог принимать обоснованные решения о своем здоровье».

Пить алкоголь только после 40 лет
Для людей от 40 лет и старше употребление небольшого количества алкоголя было связано с некоторыми преимуществами для здоровья. Среди них: снижение риска инсульта, диабета и ишемической болезни сердца.

Так сколько можно пить? Сначала разберемся в термине «стандартная порция», который постоянно упоминается в исследованиях. Это — 100-миллилитров красного вина или 375 миллилитров пива крепостью 3.5 процента.

Среди лиц в возрасте 40-64 лет безопасные уровни потребления алкоголя варьировались от половины стандартной порции в день до почти двух стандартных порций.

Для лиц в возрасте 65 лет и старше риски «утраты здоровья от употребления алкоголя» достигались лишь после употребления трех стандартных порций в день.

Справедливости ради, пить людям до 40 можно, и даже без вреда, и даже каждый день. Но количество просто смехотворное — 50 миллилитров пива в сутки.

Железо в мозгу
Отдельное исследование, опубликованное в журнале PLOS Medicine, показало, что употребление семи или более порций алкоголя в неделю связано с более высоким уровнем железа в мозге. Накопление железо в мозге связано с болезнями Альцгеймера и Паркинсона и является потенциальным механизмом снижения когнитивных функций.

В общем, дождитесь 40 лет, а потом пейте. Но до этого возраста воздержитесь. Мы, вот, тоже постараемся, честное слово.

Смотрите также: 
  • Дата: 24-07-2022, 07:35

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *