» » Зачем на трамвайных колёсах нужны красные полоски

Зачем на трамвайных колёсах нужны красные полоски

Зачем на трамвайных колёсах нужны красные полоски
Трамвайные колёса отличаются от тех, что у поездов. У них не только меньший размер, они также и меньше по диаметру и состоят из большого количества разных разъёмных соединений. А у пассажирских вагонов колёса цельные, без каких-либо гаек.
Зачем на трамвайных колёсах нужны красные полоски
И помимо всего этого трамвайные колёса маркируют красными полосками. Их можно увидеть не только на старых, но и на новых моделях.

Колёса трамвая составные: моноблок (центральная часть), который выкрашен в серый цвет и его обрамление, выкрашенное в белый, которое называется бандаж.
Зачем на трамвайных колёсах нужны красные полоски
Полоски наносятся на производстве или же в ремонтном депо после ремонта. Дело в том, ччто при вращении моноблока, когда трамвай едет, бандаж может поворачиваться относительно моноблока, чего допускать нельзя. И чтобы это смещение было заметным, то наносят контрольные полоски красного цвета, чтобы их было лучше видно.
Зачем на трамвайных колёсах нужны красные полоски
Поворот бандажа относительно моноблока может привести к тому, что тяговый электродвигатель будет вращать колёсную пару, а двигать трамвай вперёд будет лишь одно колесо из пары. Так быть не должно и именно поэтому внимательно следят за состоянием бандажей колёс. Если полоска показывает смещение, то колёсную пару снимают и ставят на её место исправную.

Кстати, а бандажи красят в белый цвет, чтобы были заметны возможные трещины на металле. Бывают случаи, когда и моноблок, и бандаж окрашивают в серый, но контрольные метки красного цвета все равно есть.

Смотрите также: 
  • Дата: 15-06-2022, 17:35

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *