» » Куда в СССР везли Звезду смерти - Я устал

Куда в СССР везли Звезду смерти - Я устал

Куда в СССР везли Звезду смерти - Я устал
Фотка настоящая. Есть и еще. Интернет полнится спорами о том, что же на самом деле на прицепе у советского тягача. Вот такие есть версии...
Куда в СССР везли Звезду смерти - Я устал

Версия 1.
Гипотезу о том, что на Байконур везут «Звезду Смерти», с сожалением приходится отмести сразу.

Есть версия, что снимок примерно 1985 года, потому что на переднем плане полноприводной тягач МАЗ-7310, созданный в 1974–1975 годах. Идем дальше.

Версия 2
В 80-е годы прошлого века Советский Союз начал проектирование сферических взрывных камер — само собой, строго секретных. Известно, что их маркировали как серия 13Я. Некоторые аналитики полагают, что на снимке одна из них. Сфера использовалась для экспериментов с детонацией в ограниченном пространстве.

Камеры должны были быть невероятно прочными и массивными, чтобы выдержать давление в 150 атмосфер в процессе испытаний. В итоге толщина стальных стенок составляла 10 сантиметров, а диаметр сферы достигал 12 метров. Изготовляли их в Северодвинске на Севмаше — там же, где клепались атомные подлодки. Оттуда сферы развозили по стране по воде и дорогам. Были произведены минимум две такие камеры — в 1985 и 1986 годах. Одну можно обнаружить в Московском объединенном институте высоких температур РАН.

Куда в СССР везли Звезду смерти - Я устал

Версия 3, финальная
И все же сферы на первом снимке и на втором существенно отличаются визуально — узором панелей и расположением отверстий. И один тягач явно не справлялся с перевозкой 13Я.

Похоже, загадочный шар имеет иное предназначение. Многие опознали в нем бак для жидкого водорода, построенный для запуска ракет «Энергия» с Байконура. И если это так (а данная версия представляется самой точной), то речь опять же примерно о 1985 годе. А снимок сделан где-то на подступах к космодрому Байконур.


Версия 4, одного из комментаторов
Да бак то это факт, что бак)), но вот, то что для "Энергии" это явно не факт)! На МАЗе "треугольник" стоит), а вот следующей фотке у той же модели тягача "треугольника" уже нет), но есть лампы автопоезда)), ну и сзади на второй фотке тягачами почему то два "Магируса" прицеплено))). А если на ЛуАЗ и дальний план посмотреть), а там 52/53 ГАЗон), то фото скорее всего конца 70-х). Так что бак то водородный, а вот "Энергия" ещё только в задумках была

А вы встречали какую-то информацию про эти фотографии?

Смотрите также: 
  • Дата: 23-01-2022, 19:35

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *