» » История эволюции женской сумочки

История эволюции женской сумочки

История эволюции женской сумочки
История эволюции женской сумочки


Женская сумочка стала культовой вещью в гардеробе всех модниц мира. Для многих представительниц прекрасного пола — это не просто аксессуар, а надежный друг.

Первые сумки появились на заре цивилизации, когда кочевые племена первобытных людей переходили от места к месту в поисках лучшей жизни. Тогда и появилась необходимость складывать куда-то предметы утвари и остатки пищи. Изначально, сумки шились из хорошо выделанных шкур животных и напоминали мешок с ручками. Носились такие мешки за плечами или вешались на палку, если нести нужно было на большие расстояния.

С освоением ткачества, мешки видоизменились и стали напоминать современные сумки. Они стали меньше в размерах, изготовлялись не только из шкур животных, но и из холста. Появились сумки на длинном ремне для носки на плече. Появился и первый декор. Их украшали мехом, бусинами из костей животных.

В средневековье появляются первые сумочки-кошельки. Они были у богатых горожан. Шились они из бархата и шелка. И украшались уже вышивкой, золотом и жемчугом. Носили такие кошельки глубоко в одежде, чтобы их не украли.

С появлением небольших зеркал, пудры, носовых платков, у модниц того времени появилась необходимость в более вместительных сумках. Появились "ридикюли"–сумочки в виде шара из шелковых и бархатных тканей на шнурке. Их украшали инкрустацией из дорогих камней, кистями, шелковыми лентами. В них помещалось все, что так было необходимо знатной даме для "наведения красоты". Тогда сумки и кошельки разделились на отдельные друг от друга аксессуары.

В конце 19-го века, люди путешествовали не только по делам, но и для удовольствия. Появились первые женские саквояжи. Ведь дамы так нуждались во вместительной и удобной в путешествии сумке. В этот период выходит коллекция саквояжей для дам от Луи Виттона. Такие сумки могли позволить себе только состоятельные дамы. Женщины среднего класса носили большие сумки из коврового материала.

В первую мировую войну, женские сумки стали больше и объемней. Женщины носили с собой не только предметы для красоты, но и материалы для перевязки и противогазы. Когда же война закончилась, сумки так и остались объемные, и к своему миниатюрному размеру больше не вернулись. Да и статус женщины в обществе поменялся. Женщины стали в одну социальную нишу с мужчинами. Поэтому, вещей в сумочке значительно прибавилось.

Вторая мировая война также оставила свой след в дизайне сумок. Из-за нехватки материалов, дизайнеры делали сумки более сдержанными и практичными. Набрали популярность сумки – планшеты. Однако после войны эксперименты продолжились. Дизайнеры осмелились на своеобразные формы: в продажу поступили сумки в виде собачек и скрипок.

В 1950-е обязательной частью летнего гардероба считалась плетёная сумка. А в деловом стиле набирали популярность портфели. Такие аксессуары популярны и сейчас. Меняются материалы, декор, но форма остается прежней. Также, в это время стали модными сумочки с цепочкой вместо плечевого ремешка и позолоченные застежки и замки. Они так же популярны и сегодня.

В 60-е в мир моды ворвались молодежные движения. Благодаря хиппи в моду вошла бахрома. А на пике популярности рок-н-рола, на свет появились сумки в форме гитары. В это же время появилась сумка "Биркин". Свою популярность эта модель не теряет до сих пор. Она присутствует в гардеробе многих голливудских звезд, политических и королевских персон.

В современной моде существует множество стилей и направлений. И выбор сумок разнообразен. Поэтому, выбрать одну сумочку достаточно сложно. Лучше выбрать по одному варианту на каждый случай жизни. Но самое главное, это чтоб она была удобной и практичной.

Смотрите также: 
  • Дата: 29-12-2017, 14:33

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *