» » Сандалии: из античности в наши дни

Сандалии: из античности в наши дни

Сандалии: из античности в наши дни
Сандалии: из античности в наши дни


Нет такой девушки, которая бы не мечтала об отдельной комнате для обуви. Представьте себе не просто комнату, а своеобразный «музей», где будут собраны разные модели, начиная с древности. И это не выставочные экспонаты, а настоящая обувь из магазина. Но для начала следует заглянуть в историю и выяснить, что же носили древние люди.

Начнем с античности. Первая обувь, которую носили древние люди, это, безусловно, сандалии. Понятие «сандалия» применялся для подошвы, закрывающей всю стопу и фиксирующейся на ноге с использованием небольших ремешков из кожи, камыша либо папируса.

Сандалии: из античности в наши дни


Первые сандалии возникли в Ледниковый период, после чего другие цивилизации придумали свой вариант подобной обуви (к примеру, в Японии – дзори, в Индии – падуки). В некоторых странах, таких как Древний Египет, обувь кроме всего прочего еще и указывала на социальное положение ее владельца – сандалии, которые были изготовлены из соломы или пальмовых листьев, носили только фараоны и их свита. К тому же древние египтяне были первыми, кто придумал украшать ремни разными камнями. Различались сандалии по форме и материалу, который использовался для их изготовления.

В античной Греции, а затем и Риме популярностью пользовалась открытая кожаная обувь на высокой подошве, которая называлась котурны. Она изготавливалась в двух видах: котурны-ботинки, котурны-сандалии. Именно эти модели стали прародителями современных туфель и открытой обуви на платформе. Такие модели носили несколько категорий людей. В первую очередь, обеспеченные люди использовали их в качестве повседневной обуви, что указывало на положение в обществе. Кроме того, котурны носили театральные актеры.

Сандалии: из античности в наши дни


Еще один интересный пример античной обуви – сандалии древнеримских куртизанок, оставлявшие на земле след в виде фразы «следуй за мной». А римские воины носили сандалии с кожаной подметкой и гвоздями на наружной стороне – калиги. Особенность этой обуви в том, что гвозди оставляли на песке следы, позволяющие определить к какому легиону принадлежит воин.

Со временем обувь претерпевала множество изменений и уже в первой половине 20-го века сандалиями стали называть всю обувь с открытой верхней частью стопы на плоской подошве или каблуке.

Виды современных сандалий

Сегодня любая представительница прекрасного пола может приобрести любую понравившуюся модель:

• сандалии с множеством ремешков на тонкой подошве (римлянки);

• открытые сандалии, которые фиксируются на стопе с помощью ремешка проходящего между первым и вторым пальцем (вьетнамки);

• обувь на каблуке или платформе со стразами и вышивкой (вечерние сандалии);

• спортивные сандалии.

Несмотря на то, что мода постоянно меняется, сандалии так и остаются популярной обувью, в особенности у детей.

Смотрите также: 
  • Дата: 26-12-2017, 11:14

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *