» » Через две недели произойдет полное лунное затмение!

Через две недели произойдет полное лунное затмение!

Через две недели произойдет полное лунное затмение!
Через две недели произойдет полное лунное затмение!


В ночь 31 января/1 февраля произойдет полное лунное затмение. Наша спутница в ходе своего движения по орбите погрузится в южную часть земной тени. Максимальная теневая фаза составит 1.31, что немного больше, чем во время прошлого полного затмения 28 сентября 2015 года.

Через две недели произойдет полное лунное затмение!


Особенностью данного полного затмения является то, что оно произойдет во время так называемого «суперлуния». Примерно за 27,5 часа до прохождения точки полнолуния, Луна пройдет перигей (ближайшую к Земле точку своей орбиты) в 359 003 км. Таким образом ее видимый диаметр увеличится примерно на 8 % относительно среднего значения и составит 33,2 угл. мин.



Полное затмение смогут увидеть жители практически всей территории России (кроме юго-западной части ЕТР), западной части Кавказа, а также стран Средней Азии. На юго-западе Европейской территории России, в Украине, Беларуси, Молдове, Прибалтике и в западной части Кавказа будут видны частные и полутеневые фазы затмения.

Визуализацию хода затмения для вашей местности можно увидеть с помощью ресурса Time&Date ([url=http://]нужно кликнуть левой кнопкой мыши на карту[/url])

Луна коснется земной полутени в 13:51 мск — в это время начнется полутеневое затмение; данное событие незаметно глазом. В 14:48 мск Луна полностью погрузится в земную полутень и коснется земной тени — начало частного затмения; в это время уже хорошо будет видно потемнение восточного лунного лимба.



В 15:51 мск Луна полностью погрузится в земную тень — в это время начнется полное затмение. В 16:30 мск наступает максимальная фаза полного затмения — Луна окажется вблизи центра земной тени; в этот момент потемнение (покраснение) нашей спутницы максимально.



В 17:07 мск Луна начинает выходить из земной тени — конец полного затмения и начало его частных фаз. В 18:11 мск Луна полностью выходит из земной тени — конец частных фаз и начало полутеневого затмения. В 19:08 мск Луна полностью выходит из земной полутени.



Длительность полного затмения составит 1 час 16 минут.

Рекомендуем пользоваться фототехникой для фиксации изменения яркости лунного диска!

Смотрите также: 
  • Дата: 17-01-2018, 14:08

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *