Вулканы Камчатки

Вулканы Камчатки

Вулканы на полуострове Камчатка на территории Камчатского края составляют часть Тихоокеанского огненного кольца. В настоящее время среди вулканов Камчатки насчитывается около 29 действующих.

15 фото

Вулканы Камчатки

1. (Фото Vladimir Voychuk):

Вулканы Камчатки


2. Некоторые вулканы окружены линзовидными облаками, которые образуются в тропосфере. Характерной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, сколь бы ни был силён ветер. И вообще они похожи на НЛО.

Также смотрите статью «Редкие виды облаков». (Фото Vladimir Voychuk):

Вулканы Камчатки

3. Строго определить точное количество вулканов, расположенных на Камчатском полуострове, затруднительно. В различных источниках упоминается от нескольких сотен, до более чем тысячи вулканов. (Фото Vladimir Voychuk):

Вулканы Камчатки

4. Для вулканов Камчатки характерно большое разнообразие форм и размеров, они формировались в различные геологические эпохи и в настоящее время проявляют активность в различной степени. (Фото Vladimir Voychuk):

Вулканы Камчатки

5. Большинство из них относится к древним вулканам, не проявляющим активности в настоящее время, однако некоторые вулканы являются действующими. Для некоторых вулканов полуострова часто применяют слово «сопка» вместо слова «вулкан». (Фото Vladimir Voychuk):

Вулканы Камчатки

6. Также некоторые вулканы, в особенности потухшие и невысокие, нередко называют просто горами, происхождение. (Фото Vladimir Voychuk):

Вулканы Камчатки

7. Понятие действующего вулкана достаточно относительное. Действующим принято считать вулкан, извергавшийся в исторический период времени. Часть вулканов последний раз извергались около 1000 или даже 4000 лет назад и эти вулканы по разным классификациям имеют разный статус. Таким образом, активный вулкан не обязательно должен непрерывно находиться в стадии извержения. (Фото Vladimir Voychuk):

Вулканы Камчатки

8. Большинство активных вулканов в «свободное от работы время» выпускают в атмосферу водяной пар и другие газы, то есть идёт так называемая фумарольная активность. (Фото Vladimir Voychuk):

Вулканы Камчатки

9. Область активного вулканизма на Камчатском полуострове исторически передвигалась с запада на восток, образовав два основных наложенных вулканических поясов — Срединный вулканический пояс и более молодой Восточно-Камчатский вулканический пояс. (Фото Vladimir Voychuk):

Вулканы Камчатки

10. Восточно-Камчатский вулканический пояс протянулся с севера на юг вдоль всей Камчатки, от полуострова Озерного на севере до мыса Лопатка на юге. (Фото Vladimir Voychuk):

Вулканы Камчатки

11. В 1996 году благодаря Гринпис России на Камчатке появился объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (в 2001 году расширен) «Вулканы Камчатки». Стоит отметить, что в номинацию «Вулканы Камчатки» включены Кроноцкий природный биосферный заповедник и федеральный заказник «Южно-Камчатский», природный парк «Вулканы Камчатки», характеризующиеся уникальным разнообразием биологических видов и живописными ландшафтами. (Фото Vladimir Voychuk):

Вулканы Камчатки

12. Банк России первого августа 2008 года выпустил набор памятных монет, посвящённых вулканам Камчатки. (Фото Vladimir Voychuk):

Вулканы Камчатки

14. (Фото Vladimir Voychuk):

Вулканы Камчатки

14. (Фото Vladimir Voychuk):

Вулканы Камчатки

15. (Фото Vladimir Voychuk):

Вулканы Камчатки

Также смотрите:



Преисподняя. Мутновский вулкан



Потоки лавы из вулкана Килауэа на Гавайях

Смотрите также: 
  • Дата: 18-10-2017, 20:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *