» » Откуда взялось смешное слово «катавасия»

Откуда взялось смешное слово «катавасия»

Откуда взялось смешное слово «катавасия»
У слова, которым мы называем беспорядок и всяческую бессмысленную суматоху, очень неожиданная история происхождения.
Откуда взялось смешное слово «катавасия»

Его взяли из греческого языка, где существовал церковный термин katabasion. Изначально оно обозначало сбор двух хоров, размещающихся на клиросах в середине церкви, для общего пения. 
Клирос - это возвышенность по обеим сторонам алтаря, где обычно стоят церковные певчие. 
Откуда взялось смешное слово «катавасия»
Раньше канон не читали, а пели и каждую песнь канона пел или левый, или правый хор. А ту самую катавасию пели два хора одновременно, сходясь в середине церкви. Это было сложно, петь на ходу, да ещё и на разные голоса. 
Слово приняло новый смысл скорее всего потому, что когда два хора соединялись, то из-за этого частенько случалась неразбериха. 
Откуда взялось смешное слово «катавасия»
В народ слово ушло благодаря московским семинаристам, которые на репетициях постоянно сбивались и устраивали беспорядок на сложном манёвре, когда хорам нужно было на высокой ноте спуститься со ступеней и сойтись, совершив довольно сложную манипуляцию.

Смотрите также: 
  • Дата: 7-04-2023, 12:35

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *