» » Директор школы из Узбекистана 29 лет варил плов в 2000-летним бронзовым котле

Директор школы из Узбекистана 29 лет варил плов в 2000-летним бронзовым котле

Директор школы из Узбекистана 29 лет варил плов в 2000-летним бронзовым котле
В Узбекистане обнаружили сакский бронзовый котел и предварительно датировали его II–I веками до нашей эры. Еще 29 лет назад он попал в руки директора сельской школы, который не знал о его исторической ценности и использовал в хозяйстве.

Сотрудники Самаркандского государственного музея-заповедника совершили экспедицию по Самаркандской области, чтобы пополнить коллекции артефактами. Во время этой работы они обнаружили древний бронзовый котел, высота которого составляет 37 сантиметров, а диаметр горловины — 52 сантиметра. По предварительным оценкам, находка связана с племенами саков, проживавших в Семиреченском оазисе во II–I веках до нашей эры.

Оказалось, что еще в 1993 году житель Пайарыкского района Анвар Шогдоров, занимавший в тот момент должность директора школы, нашел этот котел во время раскопок канала. На протяжении следующих 29 лет он использовал древний артефакт в хозяйстве, поскольку не знал о его исторической ценности. Сообщается, что похожие сакские бронзовые котлы уже находили в этом районе, например, во время раскопок древнего городища Коктепа, расположенного примерно в 30 километрах от Самарканда.

Ряд специалистов высказал свое мнение о применении бронзовых казанов, а некоторые исследователи отмечают, что такие сосуды использовались как для жидких продуктов, так и для приготовления хмельных напитков. В частности, греческий историк Геродот, живший в V веке до нашей эры, отмечает в своей 9-томной книге «История», что скифы использовали такие котлы для приготовления мяса, в религиозных обрядах и для жертвоприношения. То, что небольшие бронзовые казаны также использовались в качестве исырык, отражено в артефактах, найденных в Пазырыкской крепости на Алтае.

Вот умели же раньше делать! На века в прямом смысле этого слова.
Директор школы из Узбекистана 29 лет варил плов в 2000-летним бронзовым котле


Смотрите также: 
  • Дата: 9-12-2022, 12:35

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *