» » Почему Саудовская Аравия так называется

Почему Саудовская Аравия так называется

Почему Саудовская Аравия так называется
А вы знаете, почему Саудовская Аравия так называется ? Со второй частью названия страны больших вопросов возникнуть не должно. Все-таки страна находится на Аравийском полуострове, который в свою очередь размещен на Африкано-Аравийской платформе, рядом расположено Аравийское море, население страны — арабы. В общем, и других географических понятий с частью «Аравийский» можно подобрать массу.
Почему Саудовская Аравия так называется

Во все времена этот полуостров считался достаточно лакомым кусочком. Но вот в первой половине двадцатого века у большинства стран были другие заботы с разделением территорий, поэтому на будущую Саудовскую Аравию практически никто не обращал внимания.
Почему Саудовская?
Почему Саудовская Аравия так называется

На тех территориях еще век назад правили так называемые кланы. Три основных клана в те времена:— сауды;

— рашиди;

— хашими.
В 1932 году весь без малого Аравийский полуостров оказался под властью клана Саудов. Эмиром этого клана был некий Абдель Азиз (его полное имя на самом деле даже не поместилось бы в одну строчку). В том же году было объявлено, что королем Аравии стал этот самый Абдель Азиз. Его власть практически никем не оспаривалась, поэтому он творил, что хотел. Было решено в честь своего клана назвать Аравию Саудовской.
Очень интересно, что власти саудов на данных территориях предшествовали многочисленные сражения и битвы. Династия Саудов воевала с династией Рашиди (и если б победили те, то называлась бы Рашидовской Аравией, но в итоге победили Сауды)
После 1932 года все более-менее успокоилось, а все это время до сегодняшнего дня страной правили наследники Абделя Азиза. Через шесть лет после захода на трон первого короля Саудовской Аравии были найдены месторождения нефти, что в последствии и сделает эту относительно небольшую страну одной из самых богатых во всем мире.
Почему Саудовская Аравия так называется


Саудовская Аравия — настоящая «нефтяная бочка». Экспорт этого сырья даёт 90 % экспортных доходов страны, 75 % бюджетных поступлений и 45 % ВВП государства. Нефть стала для Саудовской Аравии не только основным продуктом, поднимающим экономику страны, но и серьезным геополитическим козырем.
Колоссальные запасы нефти были обнаружены здесь в 1938 году, но из-за Второй мировой войны крупномасштабные разработки приходилось откладывать. США имели свою долю в арабском сырьевом бизнесе ещё с 1933 года, на территории Саудовской Аравии работала компания Standard Oil Company of California.
Не дожидаясь окончания войны, президент США Франклин Рузвельт в феврале 1945 года, после завершения Ялтинской конференции, провел встречу с Абдул-Азиз ибн Саудом. Переговоры проходили на борту американского военного корабля «Куинси» в Суэцком канале. Тогда был заключен так называемый «пакт Куинси», по которому монополия на разведку и разработку нефти передавалась США. Рузвельт, в свою очередь, пообещал саудитам защиту от внешней угрозы.
Нефть сделала Саудовскую Аравию богатейшим государством в своем регионе, Абдул-Азиз к 1952 году имел личное состояние порядка 200 миллионов долларов. США, в свою очередь, получили хороший рычаг влияния на нефтяной рынок.

Смотрите также: 
  • Дата: 9-03-2022, 17:35

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *