» » Понятие необходимой самообороны

Понятие необходимой самообороны

Понятие необходимой самообороны
Я считаю положения законов, касающихся самообороны в России крайне запутанными и не отвечающими требованиям жертв насилия. Можно даже сказать, что в большей степени они защищают нападающего, чтобы его вдруг случайно не убил обороняющийся. Это крайне не справедливо. Если нападающего и нужно защищать с точки зрения закона, то уж точно не больше, чем жертву нападения.
Понятие необходимой самообороны

Специалисты заявляют, что все проблемы самообороны сводятся к тому, что в случае разбирательства крайне сложно доказать, что это была именно самооборона, а не злой умысел и попытка сокрыть преступление, используя «законодательную дыру» в виде положений о самообороне.

Однако все примеры последних лет по-моему показывают совершенно противоположное...

Проблемы самообороныБудем честны с собой: со времен «лихих 90-х» количество случаев, когда на чье-то жилье напали именно бандиты, – редкость относительно тех случаев, когда самооборона используется человеком, например, в ходе бытового конфликта между жильцами или гостями. Корень проблемы в том, что в последней категории случаев доказать, что это была именно самооборона, становится крайне не просто. Но, предположим, что на жилье действительно напали какие-то третьи лица. На что имеет право в такой ситуации гражданин?

Понятие самообороны в России регулируется множеством актов и уточнений от государственных органов. В основе лежит часть 1 статьи 37 УК РФ о нанесении вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны в условиях непосредственной угрозы применения насилия. Верховный суд России 27 сентября 2012 года на 19 пленуме дал уточняющее пояснение по поводу той самой угрозы применения насилия. В нем говорится о том, что к такой угрозе уже относится: высказывание намерения причинить вред здоровью и жизни, демонстрация оружия или предмета, который можно использовать в качестве оружия, демонстрация взрывного устройства. Само собой, все это должно демонстрироваться или декларироваться при соответствующих условиях, угрожающих человеку, людям вокруг или имуществу.
Понятие необходимой самообороны

Когда можно начинать обороняться? Юристы скажут: каждое дело по самообороне строго индивидуально. И увы, это горькая правда. Простому человеку интересно главное: что именно в конфликтной или опасной ситуации с точки зрения закона может считаться разрешением для начала применения действий, направленных на самооборону. Ответ удручающе прост: неправомерные насильственные действия нападающего опасные для жизни или здоровья жертвы, или непосредственная угроза применения насильственных действий.

Разберем на достаточно пошлом, но зато понятном примере:

Ситуация 1: нападающий с ножом в руках совершает агрессивные действия или декларирует, что сейчас убьет вас. В такой ситуации гражданин ИМЕЕТ право на самооборону.

Ситуация 2: человек заявил о том, что сейчас сходит к себе домой, возьмет там нож, вернется и убьет вас. В такой ситуации гражданин НЕ ИМЕЕТ права на самооборону. Нужно вызывать полицию.
Понятие необходимой самообороны

Пределы самообороны Если самооборона сама по себе крайне сложная и скользкая материя, то вот раздел пределов самообороны – это такая материя в законе, которую из-за ее уровня «скользкости» можно было бы класть в качестве образца в палату мер и весов. Каковы пределы самообороны: конкретного ответа нет, потому что см. выше – каждая ситуация индивидуальна. Данное понятие регулируется уже упомянутыми выше документами. В целом и общем формула такая: в процесс необходимой самообороны нельзя убивать нападающего, только если другого выхода нет. Причем «отсутствие выхода» потом еще придется доказать на суде. Теперь на примерах.

Ситуация 1: по дому бегает мужик с ружьем, который уже успел подстрелить человека. Если кто-то его серьезно покалечит или убьет, то скорее всего суд оправдает жертву нападения.

Ситуация 2: если по дому бегает мужик с кулаками и пытается дать вам в глаз, а вы его пырнули ножом и даже не убили при этом. То суд скорее всего осудит за превышение необходимой самообороны.
Понятие необходимой самообороны

Само понятие необходимой самообороны крайне расплывчато. При его оценке рассматривается вся ситуация, а также множество других параметров. Например, физические кондиции, половая принадлежность нападающего и защищающегося, наличие оружие, наличие физических травм или ранений на момент самообороны, количество нападающий и количество защищающихся и так далее.

Последнее, что нужно помнить, когда право на самооборону заканчивает своей действие. Здесь все просто. Продолжать самооборону, когда угроза исчезла – нельзя. Добивать, догонять с целью избить, стрелять убегающим в след и совершать другие подобные действий при нападении на вас – категорически запрещено.
Понятие необходимой самообороны


Смотрите также: 
  • Дата: 30-12-2021, 15:35

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *