» » Достопримечательность Чехии – Крумловский замок

Достопримечательность Чехии – Крумловский замок

Достопримечательность Чехии – Крумловский замок
Достопримечательность Чехии – Крумловский замок


Чехия – удивительная страна, сохранившая дух средневековья на фоне нашего времени. В ней чудесным образом сочетаются готические мотивы и привычный облик современного города. Одним из примеров может послужить маленький средневековый город – Чешский Крумлов, расположившийся в южной части страны неподалеку от границы с Австрией. Его строительство началось в начале XIII века рядом с рекой Влтавой. В конечном итоге Чешский Крумлов раскинулся на обоих берегах реки.

Самая главная достопримечательность в городке и центр притяжения туристов со всего мира – величественный замок Чески-Крумлов или Крумловский замок. Это второй по масштабу замок в Чехии, лишь немного уступающий Пражскому. Его строительство началось одновременно с Крумловым в XIII веке, однако, существуют источники, в которых замок упоминается в 1240г.

История замка

Облик Крумловского замка за все свое время существования претерпел немало изменений. Он был и в готическом стиле, и в стиле эпохи ренессанса. А во время войны в 1618 – 1648 годы замок и вовсе перестроили в стиле венского барокко. Старинные легенды гласят, что в замок наполнен призраками. Одного из них зовут Белая Панна. Еще при жизни эту девушку выдали замуж за потомка королевского рода против ее воли, но, кроме страданий и боли, этот брак ничего ей не принес. С тех пор призрак Белой Панны блуждает по замку. Ходят слухи, что, если встретить Белую Панну и у нее на руках будут перчатки черного цвета – к беде, а белого – к семейному благополучию и счастью.

Схема замка и его территории

Замок с городом соединяет небольшой каменный мост со скульптурами Святого Иосифа и Девы Марии, перекрывающий небольшой овраг, где живут настоящие черно-бурые медведи. Пройдя по мосту можно попасть Нижний дворец, в башне которого сохранилось немало картин XIV—XVI века. Здесь же находятся сад с каменным фонтаном и конюшня. Из Нижнего дворца через другой мост можно попасть в Верхний замок. Там находятся часовня и маскарадный зал с расписанными на стене фресками.

В западной части дворца раскинулся замковый театр, который соединяется с Верхним дворцом Плащевым каменным мостом. Это высокий пятиэтажный мост, уникальный в своем роде, достигает в длину 40 м и украшен скульптурами святых католиков (Вацлава, Феликс Канталицийский, Антоний Падуанский, Ян Непомуцкий). Помимо театра в западной части замка можно увидеть удивительной красоты каскадный фонтан, украшенный в нижней части скульптурой Нептуна, а на самом верху – богиней Амфитриты с тритонами.

Время посещения

Экскурсии в Крумловском замке проводятся ежедневно и круглый год. Лучше всего идти в светлое время суток, так как из-за особенностей строения стен замка отсутствует возможность провести электричество. Помимо экскурсий существует несколько дней в году, когда в замке можно сыграть настоящую королевскую свадьбу. Цена, конечно, очень высока, но она не отпугивает будущих молодоженов от столь заманчивого предложения. Можно надеть доспехи и стать настоящим рыцарем.

В целом город Крумлов и Крумловский замок необходимо включить в список обязательных посещений достопримечательностей Чехии. Незабываемые виды на город с башен замка и уютные мощеные улочки надолго останутся в памяти.

Смотрите также: 
  • Дата: 26-05-2019, 14:23

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *