Кратерные озера на Земле

Кратерные озера на Земле

Кратерное озеро — это водоем, образующиеся при наполнении водой вулканического кратера (углубление на вершине вулкана), кальдеры (впадина, образовавшаяся из-за провала вершины вулкана), маара (кратер взрыва) или ударного кратера, появившегося в результате падения космического тела на поверхность Земли.

Кратерное озеро имеет, как правило, форму круга высокие стенки и обычно заполняется дождевой водой. В объективе самые интересные кратерные озера.

25 фото

Кратерные озера на Земле



Эльгыгытгын, Чукотка

Кратерное озеро на Чукотке. Диаметр озера — около 12 километров, а максимальная глубина — 174 метра. Кратерное озеро образовалось около 3.6 миллионов лет назад. По основной гипотезе, это или ударный, или вулканический кратер:

Кратерные озера на Земле



Катмай, Аляска

Это действующий стратовулкан на юге полуострова Аляска. Вулкан достигает 10 км в диаметре и имеет кальдеру, заполненную большим озером, размерами 4.5×3 км, которая образовалась при извержении вулкана в 1912 году. Максимальная высота Катмая, на котором находится кратерное озеро, — 2047 метров над уровнем моря:

Кратерные озера на Земле



Кило?тоа, Эквадор

Кальдера радиусом 2 км была образована в результате извержения вулкана около 800 лет назад. Кратерное озеро имеет глубину 250 метров и окрашено в зеленоватый цвет из-за растворения минералов. На дне озера находятся трещины, по которым поднимаются струйки газов.

Кратерные озера на Земле



Кратерное озеро в рифтовой долине, Африка

Рифт — это крупная линейная впадина в земной коре. Рифтовая долина находится между высочайшими горными системами Африки — Вирунга, Митумба и Рувензори. В рифтовой долине находятся озера, в том числе озеро Танганьика, которое является самым длинным в мире пресноводным озером и одним из самых глубоких (1470 метров).

Кратерные озера на Земле



Озеро Крейтер, штат Орегон

Озеро Крейтер славится своим глубоким синим цветом и чистотой водой. Оно частично заполняет кальдеру глубиной 1 220 метров, которая появилась около 7 700 лет назад после разрушения вулкана Маунт-Мазама.

Кратерные озера на Земле

Размеры кратерного озера: 8 на 9.5 км. Средняя глубина составляет 350 метров, а максимальная — 595 метров. Фотография из космоса:

Кратерные озера на Земле

Это глубочайшее озеро в США, второе по глубине в Северной Америке.

Кратерные озера на Земле



Пинатубо, Филлипины

Действующий вулкан Пинатубо расположен на филиппинском острове Лусон в 93 км к северо-западу от столицы Манилы.

В огромном кратере диаметром 2.5 км, образованном извержением 1991 года, образовалось кратерное озеро с дождевым питанием.

Кратерные озера на Земле



«Озеро пяти цветов», Япония

Гора Зао расположена на границе префектур Ямагата и Мияги. В 1720-х годах в кратере вулкана после извержения образовалось озеро Окама. Его еще называют «озером пяти цветов», потому, что оно меняет цвет в зависимости от погоды.

Кратерные озера на Земле

Диаметр кратерного озера составляет 360 метров, а глубина — 60 м.

Кратерные озера на Земле



Кратерное озеро на вулкане Таал, Филиппины

Действующий вулкан Таал расположен на территории Филиппин в 50 км от Манилы.

Кратерные озера на Земле

Кратерное озеро заполняет кальдеру диаметром 25-30 километров, которая образовалась после сильнейшего извержения 100-500 тысяч лет назад.

Кратерные озера на Земле



Дериба, Судан

Кратер спящего вулкан Дериба, расположенного на высоте 3042 метров, образовался в результате извержения 3 500 лет назад. Его размеры — 5-8 км в диаметре.

Кратерные озера на Земле

Вид из космоса на кратерное озеро:

Кратерные озера на Земле



Кратерное озеро на горе Руапеху, Новая Зеландия

Действующий стратовулкан Руапеху в Новой Зеландии является самой высокой точкой Северного острова (2 797 метров).

Кратерные озера на Земле

На вершине вулкана (ма. фотографию выше) находится кратерное озеро:

Кратерные озера на Земле



Як Лум, Камбоджа

Это красивое озеро находится в 4000-летнем кратере вулкана. Оно почти идеально круглое — 720 метров в диаметре и имеет глубину около 50 метров. Вокруг кратерного озера расположен пышный тропический лес с множеством экзотических птиц.

Кратерные озера на Земле



Курильское озеро, Россия

В южной части полуострова Камчатка расположена крупная кальдера, в которой расположилось кратерное озеро. Площадь Курильского озера — около 77 кв. км., средняя глубина 195 метров, максимальная глубина 316 метров. (Фото Романа Мурушкина):

Кратерные озера на Земле

Курильское озеро. Вид из космоса:

Кратерные озера на Земле



Келимуту, Индонезия

Вулкан Келимуту высотой 1 639 метров находится на индонезийском острове Флорес. Здесь находятся 3 кратерных озера, каждое из которых окрашено в свой цвет.

Кратерные озера на Земле

В озерах Келимуту растворены различные минералы, и из-за этого в течение нескольких лет они меняют свою окраску от чёрной до бирюзовой, красно-коричневой или зелёной.

Кратерные озера на Земле



Кратерное озеро Кериз, Исландия

Расположенное на юге Исландии. Кальдера, в котором находится кратерное озеро, состоит из красного или чёрного вулканического камня. Глубина кальдеры — 55 метров, ширина — 170 метров, возраст — 3 000 лет. Само кратерное озеро мелкое — всего 7-14 метров в глубину.

Кратерные озера на Земле



Кратерное озеро на Ликанкабуре, Чили

Ликанкабур — стратовулкан высотой 5 920 метров над уровнем моря. В кратере находится озеро, покрытое льдом большую часть года. Это одно из высокогорных озер в мире.

Кратерные озера на Земле



Геотермальное кратерное озеро Вити, Исландия

Аскья — действующий стратовулкан высотой 1510 метров над уровнем моря.

Во время извержения вулкана 1875 года, в кальдере площадью около 45 кв.км. образовались два крупных озера. Одно из них — кратерное геотермальное озеро Вити диаметром около 100 м и глубиной около 7 метров. Вода в озере молочно-голубая. На фотографии можно различить купающихся людей:

Кратерные озера на Земле



Небесное озеро, Северная Корея, Китай

Кратерное озеро Чхонджи или Тяньчи расположено на границе КНДР и Китая. Еще его называют Небесным озером.

Кратер образовался в результате сильного извержения в 970 году. Берега кратерного озера очень крутые. Вытекающая из озера река образует в стенке кратера глубокое ущелье с обрывистыми уступами, где образуются водопады. Самый большой из них находится у внешнего края кратера и имеет высоту около 50 метров.

Небесное озеро занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое кратерное озеро в мире — высота поверхности воды составляет 2 189 м.

Кратерные озера на Земле



Смотрите также: 
  • Дата: 24-08-2018, 16:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *