Крымские лисята

Крымские лисята

Как показала практика, съемка лисят, при удачном стечении обстоятельств — занятие не слишком сложное. Они настолько любознательны и доверчивы, что для них даже не обязательно изобретать серьезную маскировку. Но при всей своей кажущейся простоте, не всегда все складывается, как хотелось бы. Есть очень много нюансов, от которых очень сильно зависит успешность съемки.

10 фото

Крымские лисята

Фотографии и текст WildLife Photo

1. Первое, с чем приходится столкнуться — это поиск жилых нор. Взрослые лисы очень хитры и выслеживание её рабочей норы потребует от вас большого терпения. Также, зачастую, норы у лис имеют несколько выходов. Даже бывает, что они имеют несколько нор в некотором удалении друг от друга. Так что надо быть готовым, что та нора, или тот выход, на который вы рассчитывали, может оказаться не основным и придется менять локацию в оперативном порядке.

Крымские лисята


2. После того, как нашли нору, надо определить возраст лисят. Они начинают активно выходить из норы где-то в месячном возрасте. Пытаться вычислить по стандартным срокам — дело неблагодарное. Сроки слишком разнятся. В 2016 году мы уже снимали достаточно взрослых лисят в конце апреля, поэтому мы справедливо полагали, что ориентировочно в этих же числах мы можем рассчитывать на положительный результат и в этом году.

Крымские лисята

3. Однако регулярный мониторинг нор — а их у нас на всякий случай было аж четыре в разных районах Крыма — не давал никакого результата. Почти месяц мы гоняли от норы к норе, сидели до сумерок и пытались увидеть лисят, чтобы убедиться, что нора действительно рабочая. В какой-то момент даже отчаялись и хотели переключиться на другие проекты. Но всё же дождались.

Крымские лисята

4. Сначала взглянул один лисенок, через пару дней уже выглядывали двое, а еще через неделю четверо лисят носились перед объективом не давая сложить себя в какую-нибудь приемлемую композицию.

Крымские лисята

5. Однако, даже в таком вроде бы удачном результате есть свои нюансы. Например, время выхода лисят из норы. Хочется поснимать их на солнышке, в «режимное» время, но не всегда так получается. В позапрошлом году лисята, которых мы снимали, выходили около 16 часов дня. В этом году пока что рекордом было 19-30.

Крымские лисята

6. Немаловажно заботиться и о безопасности лисят. Имеется ввиду, не выдавать расположение норы своей маскировкой другим людям. Обычно стоящая в поле машина или палатка может привлечь разных рыбаков, пастухов, отдыхающих или не дай бог охотников. И они не поленятся прийти и посмотреть после того как вы уедите, а что же там такое интересное есть. Ну а лисята слишком уж заманивая мишень. И для охотоведов, и для фермеров, и для любителей воротников.

Крымские лисята

7. Ну а это небольшие результаты съемок. Отснято много, это, скорее, выжимка по одному-два фото с каждого дня съемки.

Крымские лисята

8.

Крымские лисята

9.

Крымские лисята

10.

Крымские лисята

Также смотрите:



Лисы на кладбище



Лисий дом

Смотрите также: 
  • Дата: 4-06-2018, 19:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *