Четыре с половиной совы

Четыре с половиной совы

Ещё в конце ноября решил проверить места зимовки ушастых сов, там где в прошлом году их несколько десятков было. Заехал пасмурным ноябрьским днём, а в ответ — тишина, ни одной совы не нашел. Заехал проверить в середине декабря — и опять никого, заехал перед самыми новогодними праздниками — пусто. Ходить искать, ползать по буеракам у меня, как всегда, времени не было, поэтому я смотрел, только любимые совиные туи.

В общем, из этих поездок я сделал вывод, что среди ушастых этой зимой зимовать желающих не нашлось. И какого же было моё удивление, когда на праздниках, в разговоре с знающим человеком, проскочило, «Да был я там позавчера, ушастики на своих местах, десятка полтора...».

13 фото

Четыре с половиной совы

Фотографии и текст Сергея Клочева

1. Я конечно, на следующий день после этого разговора поехал их искать, год-то надо с сов начинать.=) Приехал. Никого. Все любимые деревья пустые стоят, ни одной птицы.

На халяву в этом году не получилось, пришлось идти по сугробам, ползать, ушастых искать.=))) Нашлись, конечно, одна — в маленькой туе, в глубине сидела, глаза таращила...

Четыре с половиной совы


2.

Четыре с половиной совы

3. Думала или надеялась, что не замечу. Кстати, что она ушастая — это, на самом деле, заметно только на фотографии, а когда сова сидит под покровом веток, не так-то просто её заметить. Такую униформу то природа ей дала не просто так.

Четыре с половиной совы

4. Вторая сова нашлась на соседней туе, сидела на самом краю, но это, видимо, я её вспугнул. Обходил дерево кругом, снегом скрипел, вот она и вылезла на край, чтобы в случае чего быстро улететь.

Четыре с половиной совы

5. Была спросонья,  поэтому сначала просто крутила головой, оценивая, что происходит:

Четыре с половиной совы

6. Секунд через 20 сова заметила и меня, глаза выпучила, уши прижала, а когда поняла, что рассекречена, то улетела...

Четыре с половиной совы

7. ... на соседнюю березу.  А двумя ветками выше сидела пара ворон, длиннофокусным объективом снять всех птиц вместе не получилось, но они там были. К чему это рассказываю? В этот раз для меня было просто открытием, что, оказывается, вороны на ушастых сов, вообще не реагируют. Удивительно, но это так. Даже как-то не правильно, практически на одной ветке сидят ушастая и ворона и на друг друга не смотрят.

Четыре с половиной совы

8. В этом году  очень много рябины и семян ясеня, для птиц раздолье. Снегири, свиристели, щуры — все на самых верхушках тусуются. Вот пока ходил, сов искал, наткнулся на относительно низко сидящих снегирей. Первый раз так близко в этом году увидел, не смог пройти мимо... =) Да и надо как-то разбавить это совиное повествование.

Четыре с половиной совы

9. Третья сова нашлась вдалеке от первых двух. Я вообще в эту сторону идти не хотел, здесь никогда ничего не было, но зашёл, и не зря.

Четыре с половиной совы

10. Не знаю, что она там в небе увидела, но сжалась и сидела некоторое время тихо. Видимо кто-то для неё страшный, для меня незаметный там все таки пролетал...

Четыре с половиной совы

11. Четвертая нашлась тоже на ёлке. Надо же, три ёлки в округе, и на двух сидели совы.=))) Эта мне понравилась больше всех остальных, и пусть она не подпустила близко, но уж больно красиво сидела.=)

Найди сову:

Четыре с половиной совы

12. Поближе:

Четыре с половиной совы

13. Пятая. Я, правда, не уверен, что это пятая, а не вторая. Так или иначе, она провожала меня уже на выходе. Сидела высоко на дереве, выглядывая сквозь ветки. Нашёл я её совсем рядом с тем местом, где оставил вторую, поэтому очень может быть, что это и была вторая, я её во всяком случае сосчитал только за половину. =)

Также смотрите «Совиная история» и «Страх и трепет».

Четыре с половиной совы



Смотрите также: 
  • Дата: 15-01-2015, 21:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *