» » Уберечь сердце на самом деле легко

Уберечь сердце на самом деле легко

Уберечь сердце на самом деле легко
егодня эти заболевания занимают первое место во всех странах мира, кроме слаборазвитых, по смертности. Ежегодно человечество делает шаги к увеличению продолжительности жизни, соответственно, количество сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается, поскольку пожилые люди к ним более склонны. Молодежь, к сожалению, также имеет проблемы. Это связано с ритмом жизни, ненормированным графиком, нездоровым питанием, низкой физической активностью...

Кто в первую очередь попадает в группу риска людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Прежде всего, следует помнить – заболевание является генетически обусловленным или приобретенным, возникающим вследствие образа жизни самого человека. В среднем, генетическая предрасположенность (врожденная) только на 20% -30% влияет на наше здоровье. А образ жизни играет ключевую роль.
Кто входит в группу риска? Прежде всего, это люди, которые ведут неправильный образ жизни – курящие, имеющие стрессовую работу и ненормированный рабочий день, принимающие неправильную пищу, алкоголь и те, кто мало двигается. Это довольно широкий круг.
Кроме того, в группу риска попадают люди, которые чрезмерно работают физически. Также некоторые спортсмены, к примеру, тяжелоатлеты. Люди с избыточной массой тела также рискуют получить сердечно-сосудистые заболевания.
Отдельной группой пациентов являются люди с заболеваниями, которые обусловливают высокий риск сердечно-сосудистых событий. К ним относятся: артериальная гипертензия, высокий уровень холестерина в крови, сахарный диабет, заболевания периферических сосудов и другие. Все эти факторы усиливают вероятность возникновения ишемической болезни сердца, инфарктов, инсультов, различных аритмий. Конечно, к этому также добавляем генетическую предрасположенность. Обычно большинство людей, у которых возникают боли в области сердца, не спешат к врачу.

В каких ситуациях следует обращаться за помощью к специалисту?

Уберечь сердце на самом деле легко


Нужно различать, когда необходимо обращаться к поликлиническому кардиологу, а когда немедленно вызывать скорую помощь. К кардиологу необходимо обращаться, когда боль за грудиной или в области сердца возникает в виде сжимающих болей, носит волнообразный характер (то сжимает, то отпускает), возникает на фоне физической или эмоциональной нагрузки. Может отдавать в межлопаточную область, левую руку, иногда нижнюю челюсть. Но не является длительной и исчезает в покое, тогда необходимо чем быстрее идти к кардиологу. Но когда боль становится интенсивной, невыносимой, длительной, тогда не медлите – немедленно вызывайте скорую помощь, потому что может произойти инфаркт, который может привести к смерти.

Как предупредить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний

Для того чтобы предупредить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, нужно – теперь это очень модно и популярно – вести здоровый образ жизни. Он состоит из трех следующих составляющих:

Соблюдение правильного питания (не употреблять чрезмерно жирной, жареной, соленой пищи). Если мясо, то постное, много овощей, достаточно, но не слишком много фруктов, достаточное количество питьевой воды (ежедневно ее нужно принимать по 30-50 мл на 1 кг идеальной массы тела).
Необходимо вести активный образ жизни. Заниматься не то чтобы спортом, но хотя бы физкультурой, которая человеку по душе. Это может быть банальная зарядка, плавание в бассейне или даже пешие прогулки до места работы. Это уже положительно. А вообще, в день человек должен делать хотя бы 10-15 000 шагов. Сегодня есть специальные шагомеры, поэтому контролировать это не составляет большого труда. Если есть такая возможность, очень полезны занятия в бассейне, можно практиковать легкий бег.
Соблюдать режим дня. Спать не менее 7-8 часов, допоздна не засиживаться у компьютера, не воспринимать близко к сердцу негативную информацию, делать добро другим.

Уберечь свое сердце на самом деле легко. Для этого необходимо просто ежедневно стараться заботиться о нем!

Смотрите также: 
  • Дата: 30-12-2017, 12:56

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *