Что такое масонство?

Что такое масонство?
 Что такое масонство?


Масонство - старейшая и самая большая тайная организация в мире.

Никто не знает с уверенностью, как и когда, было создано масонское братство. Широко распространенная теория среди ученых изучающих масонство заключается в том, что возникло оно из гильдий каменщиков средневековья. Некоторые из языков и символов, используемых в ритуалах братства, похожи на ту эпоху. Самый старый документ, который ссылается на братство - это «Поэма Региус», напечатанная в 1390 году, она является копией поэмы написанной в более ранний период.

Современное масонство зародилось в 1717 году, когда четыре ложи в Лондоне сформировали Великую Ложу Англии. К 1736 году организация распространилась по Восточному побережью, от Бостона до Саванны. Самые старые строения братства построены не позднее 1741 года.

Масонство не является тайным обществом, вопреки популярному мнению. Масоны не скрывают своего членства в братстве. Адреса и номера телефонов челнов общества являются общедоступными. Многие братья, теперь предоставляют информацию о себе и своей деятельности для общественности через Интернет. Но проведение собраний и встреч, как и во многих других социальных и профессиональных организаций, являются частными, и на них допускаются только члены братства.

Масонство - это не религия, она не имеет богословия и не учит никакому пути к спасению. Однако вера в монотеистическое Высшее Существо является существенным требованием для членства, масонство побуждает своих членов активно участвовать в практике их индивидуальных верований.

Масонство - это не политическая организация, у нее нет политической повестки дня, и обсуждение политики не допускается на собраниях.

С самых ранних дней масонство принимало участие в благотворительной деятельности. Масонские организации в Северной Америке в настоящее время ежегодно получают более двух миллионов долларов на благотворительные цели в Северной Америке.

Смотрите также: 
  • Дата: 27-12-2017, 21:28

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *