» » Самые дорогие драгоценные камни в мире

Самые дорогие драгоценные камни в мире

Самые дорогие драгоценные камни в мире

Содержание



  1. Мусайифский бриллиант
  2. Баийский изумруд
  3. Голубой бриллиант
  4. Необработанный, но очень ценный алмаз
  5. Ethereal Carolina Divine Paraiba
  6. Graff Pink
  7. Жемчужный флюорит
  8. Don Pedro
  9. Millennium
  10. Koh-i-Noor
  11. Видео


Кого считают лучшими друзьями девушек? Верно, бриллианты, ведь именно о них и поют в известной песне. Но в природе существует такое разнообразие минералов – красивых и очень дорогих – что эти камешки им и в подметки не годятся. Поэтому предлагаем вам оценить самые дорогие драгоценные камни в мире.


Мусайифский бриллиант


Открывает наш рейтинг самых дорогостоящих драгоценных минералов бриллиант красного цвета, который раньше назывался Красным Алмазным Щитом. Сегодня он носит название Мусайифский красный бриллиант.



Этот самый крупный кроваво-красный алмаз имеет вес в 5,11 карат. Его впервые показали публике на Смитсоновской выставке в 2003 г.



Самые дорогие драгоценные камни в мире

Камень был добыт в 1990-х гг на рудниках в Бразилии. Ювелиры к его огранке решили подойти с особой тщательностью – они придали ему форму треугольника.



Средняя цена за карат на красные алмазы достигает 1 млн. долл. Дороговизна оправдывается их редкостью – сегодня в мире существует всего 50 чистых экземпляров.



Баийский изумруд


Изумруд из бразильской провинции Баия – самый крупный в мире из когда-либо добытых подобных камней. Он весит 1,9 млн карат – примерно 380 кг.


В 2005 г он был на сохранении в Новом Орлеане (США) на складе и чудом уберегся от исчезновения во время буйствования урагана Катрина. Позже его передали на содержание в Лос-Анджелес, где его пытались охранять. Но в 2008 г он был украден дилером, о чем сообщалось в СМИ.


Самые дорогие драгоценные камни в мире

По оценкам экспертов огромный изумруд должен стоить больше 400 млн. долл. Но совсем недавно анонимный продавец выставил его на продажу на интернет-аукционе eBay за «смешную» цену в 75 млн. долл.


Так как желающих срочно купить баийский изумруд не нашлось, у полиции появилась возможность обнаружить похитителя. Сегодня камень успешно изъят и находится в распоряжении управления полиции Лос-Анджелеса.


Голубой бриллиант


Еще один представитель семейства самых умопомрачительных и по красоте, и по цене бриллиантов. Столь высокую цену, которая была уплачена за него на аукционе Сотбис, он получил благодаря своему уникальному цвету и безукоризненной огранке.



Такие камни редко встречаются в мире, поэтому его продали за 8 млн. долл. Прекраснейший бриллиант стал самым дорогим в мире, если сравнивать себестоимость одного карата. Этого представителя оценили в 1,32 млн. долл. за 1 карат. Не каждый сможет заплатить такую сумму за 0,2 г каменного счастья.



Самые дорогие драгоценные камни в мире

Вес бриллианта – 6,04 карата. Ранее он принадлежал частному коллекционеру. Но в 2007 г на аукционе в Гонконге его приобрел представитель ювелирного дома «Moussaieff Jewelers», главный офис которого расположен в Лондоне.


Необработанный, но очень ценный алмаз


В список самых дорогих драгоценностей мира входит алмаз, который еще не подвергся огранке. Он очень массивный – вес достигает 478 карат. До сих пор не нашелся ювелир, который бы взялся за его обработку. Но специалисты утверждают, что в будущем из него может получится безупречный бриллиант в 150 карат, который сможет сравниться с самой дорогой драгоценностью в мире – камнем Koh-i-Noor. О нем вы еще сможете прочитать дальше.


Самые дорогие драгоценные камни в мире

Камень был обнаружен на руднике в Лесото, на юге Африканского континента. Его месторождение считается одним из самых «удачливых», если говорить о находках крупных алмазов. Раньше здесь были добыты минералы, весом в 600 и 500 карат каждый.


Ethereal Carolina Divine Paraiba


Очень редкий и красивый камень турмалин параиба под названием Эфирная Каролина принадлежит Винсенту Буше – канадскому финансисту. Эксперты оценивают камень, весом 192 карата, в 125 млн. долл.


Самые дорогие драгоценные камни в мире

Неоново-голубые минералы добывают в Бразилии на руднике Баталья. Поэтому камень и назвали в честь провинции, где находят больше всего турмалинов. Редкость минерала подтверждается статистикой – за всю историю в мире было найдено всего 50 кг. таких драгоценностей.



В 2001 г. было открыто новое месторождение турмалинов и находится оно не в Бразилии, а в Нигерии. Камни по размерам невелики, но из-за своей редкости стоят очень дорого.



Graff Pink


Бриллианты сами по себе камни очень дорогие. При этом в мире особо ценятся минералы, имеющие уникальную расцветку.


Одним из таких и является розовый бриллиант Graff Pink. Его стоимость достигает 45 млн. долл. При этом камень весит всего 24,8 карата.


Самые дорогие драгоценные камни в мире

Камень был продан на аукционе Сотбис в 2010 г. Его счастливым обладателем стал британский миллиардер, знаток драгоценных камней Лоуренс Граф. Он стал первым человеком в мире, который оплатил столь высокую сумму за драгоценный камень.


Жемчужный флюорит


Самой огромной жемчужиной во всем мире называют ограненный круглый камень из флюорита. Общественность смогла увидеть драгоценность, весом в 6 тонн, в Китае в конце 2010 г.


Чтобы из не ограненного минерала сделать «жемчужину», ювелиры из провинции Хайнань работали на протяжении 2 лет. Примечательно, что диаметр камня достигает более 1,5 м. и он в темноте светится зеленым светом.


Самые дорогие драгоценные камни в мире

До сих пор не нашелся человек, который бы захотел обладать этой драгоценностью. Скорее всего у желающих нет необходимой суммы – камень оценили в 300 млн. долл.


Don Pedro


Драгоценный кристалл, который открывает тройку лидеров нашего рейтинга, представляет собой аквамарин длиной в 35,5 см. Им можно полюбоваться в Вашингтонском музее естественной истории, который относится к Смитсоновскому институту. Рядом с ним представлены такие экспонаты, как серьги с драгоценными камнями, принадлежавшие в свое время Марии-Антуанетте, и с великолепным алмазом Надежды.


Самые дорогие драгоценные камни в мире

Раньше минерал принадлежал флоридским бизнесменам Дж. Бланду и Дж. Митчелу. Они пожелали пожертвовать драгоценность и передали его в 2011 г. музею.



Камень был найден в Бразилии в начале 1980 г. Первоначально он представлял собой не ограненный берилловый кристалл, весом в 27 кг.



Его назвали в честь первых бразильских правителей 19 в – Дона Педро І и его наследника Дона Педро ІІ. Огранкой камня занимался талантливый ювелир из Германии Бернд Мюнстейнер, который придал камню вид обелиска. Общий вес драгоценности составляет 10,3 тыс. карата. Это уникальный аквамарин – в мире нет ему подобных.


Millennium


Второе место нашего рейтинга занимает сапфир, который весит 61 тыс. карат. Его размер можно сравнить с футбольным мячом. Эксперты утверждают, что цена драгоценности не может быть меньше 180 млн. долл.


Местом его находки стал остров Мадагаскар. Там в 1995 г искатели обнаружили огромнейший камень, который весил 90 тыс. карат. Естественно, после огранки его размеры уменьшились, но этот факт все равно не влияет на то, что Millennium является самым большим сапфиром во всем мире.


Самые дорогие драгоценные камни в мире

Свое название минерал получил благодаря искусной огранке, продолжавшейся на протяжении 2 лет. На его поверхности известный ювелир из Италии Алессио Босхи решил выгравировать изображения личностей, которые внесли особый вклад в развитие человечества. Там можно увидеть Микеланджело, Бетховена, Эйнштейна, Мартина Лютера Кинга-младшего и еще ряд деятелей, ставших легендами прошлых веков. Всего на нем высечено 134 портрета.



Широкая общественность смогла полюбоваться драгоценным камнем только два раза. Его выставляли на осмотр в 2002 и в 2004 гг.



Koh-i-Noor


Победителем нашего рейтинга является настоящая драгоценность – королевский бриллиант. Он украшает корону британской королевы и весит 106 карат.


Это минерал не имеет цены, зато обладает богатой историей. В свое время он принадлежал индийским правителям, тогда еще имея вес в 186 карат. Но чем больше и дороже бриллиант, тем больше людей, которые желают стать их обладателем.


Сегодня среди других аналогичных столь дорогих драгоценностей он принадлежит королевской семье Великобритании. В 1852 г. принц Альберт стал первым обладателем кохинура, но его не устраивала огранка камня. Поэтому он лично отправился в Голландию к искусному мастеру-ювелиру Кантору. После огранки камень немного утратил свой вес, зато стал гораздо красивее. После чего принц подарил его своей жене Виктории, которая в будущем и пожелала включить его в убранство своей короны.


Самые дорогие драгоценные камни в мире





Коллекционеры, монаршие особы и просто богачи часто становятся обладателями самых дорогостоящих вещей на планете. Но только драгоценные камни, которые сотворены на протяжении миллионов лет природой, могут быть столь ценными.


За маленький камень, который помещается в ладони, покупатель может выложить миллионы долларов. Зато это отличное вложение финансов, ведь драгоценные камни со временем только дорожают, а желающих стать их обладателями появляется все больше.


Видео




Смотрите также: 
  • Дата: 9-12-2017, 02:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *