» » Самый длинный эскалатор в Москве

Самый длинный эскалатор в Москве

Самый длинный эскалатор в Москве

Содержание



  1. Эскалатор – гордость московского метрополитена
  2. Московский метрополитен
  3. «Парк Победы»
  4. Строительство
  5. Архитектурные особенности станции
  6. Отделка залов


Жители столицы нашей страны каждый день пользуются услугами метрополитена. Это удобно и экономно, ведь не приходится стоять часами в пробках и тратить деньги на топливо для автомобиля. Московское метро оснащено передовыми технологиями для того, чтобы сделать его использование максимально комфортным для пассажиров. А вы знали, что самый длинный эскалатор в Москве считается еще и самым длинным в мире? Он расположен на станции «Парк Победы» и имеет длину в 127 м.


Эскалатор – гордость московского метрополитена


Как пересадочный узел, станция «Парк Победы» в столице нашей страны известна со дня ее открытия. Но самым большим достижением стало наличие именно самого длинного эскалатора, которым пассажиры могут спуститься в подземку или подняться на поверхность.


Самый длинный эскалатор в Москве

Эскалатор работает благодаря электродвигателю, в котором электрическая энергия преобразовывается в механическую. С помощью редуктора движущиеся ступени лестницы приходят в движение. Он имеет наклон в 30 градусов к горизонту.


Эскалатор на станции – тоннельного типа. Именно такие и необходимы для подземок глубокого залегания. Из-за большой длины они должны соответствовать высоким требованиям прочности и безопасности, служить безостановочно при ежедневных перевозках тысяч людей.


Также они должны иметь хорошие тормоза. Для обслуживания тоннельных эскалаторов требуется большой зазор между лентами, то есть  иметь так называемые просторные балюстрады.


В наше время можно встретить эскалаторы и в торговых центрах, и в аэропортах и даже в крупных подземных переходах. Но особую ценность эскалаторы играют для осуществления передвижения пассажиров в метро.


Время от времени движущиеся лестницы под землей требуют ремонта. Так, 11 апреля 2017 г эскалатор на станции «Парк Победы» был закрыт на ремонт, что немного усложнило передвижение людей на станцию. Но уже 15 апреля его снова запустили в работу.



Первые эскалаторы появились в России в 1935 г, когда начала работать первая очередь метрополитена Москвы. Она действовала на нынешнем центральном участке Сокольнической линии – между станциями «Парк культуры» и «Сокольники».



Самый длинный эскалатор в Москве

Московский метрополитен


Столичный метрополитен имеет свою многолетнюю историю, ведь первые поезда начали перевозить пассажиров еще в 1935 г. В то время работала только одна линия, но сегодня разветвленность метро просто впечатляет.


Самый длинный эскалатор в Москве

В наше время система московской подземки состоит из 13 линий. В общем счете существует 206 станций, где осуществляется высадка и посадка пассажиров. Некоторые станции метро Москвы входят в список культурного наследия нашего государства – всего их 44.


Общая протяженность рельсов метро достигает примерно 346 км в двухпутном исчислении. Ежегодно масштабы подземных дорог увеличиваются, а старые станции подвергаются реконструкции.


Самый длинный эскалатор в Москве

Так, в мае 2017 г на одной из станций метро – «Парк Победы», которая находится на глубине 84 м – был запущен самый длинный эскалатор. В будущем столичное правительство планирует сделать капитальный ремонт практически каждой ветки метрополитена, ввести в эксплуатацию еще 35 новых станций и увеличить километраж путей на 70 км.



При использовании эскалатора существует некий «подземный этикет», который на протяжении многих лет действует в большинстве стран мира.  Люди, которые стоят на движущейся лестнице, должны стать с правой стороны. Так они пропускают идущих пассажиров с левой стороны.



«Парк Победы»


Станция «Парк Победы» действует как пересадочный узел между разными линиями метрополитена – Калининско-Солнцевской и Арбатско-Покровской. Она состоит из двух отдельных залов, соединенных переходами, и названа на честь одноименного парка, который расположен над ней.


Из станции можно попасть в подземный переход, который расположен рядом с Кутузовским проспектом. Дальше жители и гости столицы могут отправиться на прогулку в парк Победы на Поклонной горе, осмотреть Триумфальную арку или прогуляться по улице Барклая.


Самый длинный эскалатор в Москве

Открытие станции произошло 6 мая 2003 г. Тогда она была частью Арбатско-Покровской линии перевозки пассажиров. А 6 марта 2017 г. закончилась масштабная реконструкция, которая завершилась открытием нового эскалаторного наклона северного зала станции.


Именно эта движущаяся лестница и претендует на место в Книге рекордов Гиннеса как самая длинная не только в нашей столице, а и во всем мире. По крайней мере представители мэрии Москвы во время открытия утверждали, что намерены подавать заявку на фиксирование ее рекордной длины.



Продолжительность поездки на самом длинном эскалаторе столичного метрополитена составляет 180 сек.



Строительство


Строительные работы на станции «Парк Победы» были начаты еще в начале 1990-х гг, но так сложилась ситуация, что на продолжение работ не хватало финансирования. Поэтому объект был одним из долгостроев столичного метрополитена.


Самый длинный эскалатор в Москве

Хотя на схемах станция обозначалась как строящаяся, работы на ней не проводились вплоть до начала нового столетия. Основным подрядчиком выступила компания ОАО «Трансинжстрой», которая занималась постройкой основной части перегонных тоннелей и самой станции. Стоит отметить, что это фирма является главным исполнителем строительных работ метро Москвы.


Архитектурные особенности станции


«Парк Победы» является пилонной станцией, которая обладает тремя сводами и находится глубоко под землей. Глубина заложения в 84 м – наибольшая в столице, и вторая по всей стране, она уступает первенство только петербургской станции «Адмиралтейская».


Самый длинный эскалатор в Москве

Пилонный тип постройки подразумевает наличие независимых залов, которые отделены между собой башнеобразными конструкциями в виде усеченной пирамиды. Для постройки «Парка Победы» был изготовлен индивидуальный план.


Ввиду того, что срок эксплуатации станции совсем небольшой, неудивительно, что во время строительных работ использовались передовые технологии с опережающей постройкой пилонов и заложения фундаментов стен. Основным материалом архитекторов стал монолитный бетон, который был нагнетен на заранее сваренные металлические листы опалубки.


Отделка залов


Основной тематикой при оформлении залов станции стали происшествия, касающееся Великой Отечественной войны и Гражданской войны 1812 г. Ранее, до реконструкции, путевую стену северного зала украшало панно, посвященное ВОВ, но сегодня на его месте расположился вход с известным на весь мир эскалатором.


Отечественная война 1812 г отражена на панно в южном зале. Авторами обоих произведений стал талантливый советский и российский художник, архитектор и скульптор Зураб Церетели. Некоторые специалисты считают себя вправе критиковать достоверность изображенных на панно флагов, костюмов и орденов, но рядовой перехожий этих неточностей не заметит.


Самый длинный эскалатор в Москве

К освещению залов архитекторы подошли с творческой стороны. Они решили все светильники скрыть за карнизами.


Северный зал имеет облицовку черным и серым мрамором. На полу в этом участке станции положили серый и красный полированный гранит.


Южный зал также имеет пол из гранита, только его расцветка отличается. При строительстве был использован материал серого и черного оттенков.


Оригинальности внутреннему убранству залов придает «зеркальная» расцветка. Строители решили в одном помещении сделать коричневыми пилоны, а путевые стены – белыми. В то же время второй зал имеет противоположную расцветку – коричневые стены и белые пилоны.


Самый длинный эскалатор в Москве

Благодаря постройке длиннейшего московского эскалатора наша страна имеет возможность в который раз заявить о себе на весь мир. Ведь правительство столицы приняло решение подать заявку в Книгу рекордов Гиннеса для фиксации рекордной длины эскалатора на станции метрополитена «Парк Победы», которая составляет 127 м. А мы, обычные пассажиры, можем только пользоваться рекордсменом, ведь удивительное рядом с нами. Пусть это и движущийся подъемник в метро.



Смотрите также: 
  • Дата: 8-12-2017, 21:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *