» » Мужчина отсудил за неисправный УАЗ больше девяти миллионов рублей

Мужчина отсудил за неисправный УАЗ больше девяти миллионов рублей

Мужчина отсудил за неисправный УАЗ больше девяти миллионов рублей
Ульяновский автомобильный завод будет вынужден выплатить петербужцу солидную сумму при начальной стоимости авто - 850 тысяч рублей.
Мужчина отсудил за неисправный УАЗ больше девяти миллионов рублей

В сентябре 2021 года Филипп Береза купил б/у автомобиль UAZ Patriot 2020 года выпуска. Стоимость покупки составила 850 тыс. рублей. Береза оформил кредитный договор, и по документам авто имело гарантию сроком три года, начиная с июля 2020г. Практически сразу после покупки автовладелец обнаружил, что у его машины куча недочётов. Наряду с мелочами, были и существенные недостатки: в частности, двигатель расходовал слишком много масла, имелись претензии к работе аккумулятора и усилителя рулевого управления. Кроме этого, у Patriot были проблемы с набором скорости. Словом, не успел купить - тут же потребовался ремонт.
Мужчина отсудил за неисправный УАЗ больше девяти миллионов рублей
Помня о гарантийном обслуживании, Береза не стал откладывать дела в долгий ящик и обратился с претензией произоводителю, в которой требовал устранения недостатков и компесации морального вреда. Автовладелец получил уведомление о том, что его машину ждут в официальном дилерском центре УАЗа в Петербурге - ООО "Аларм-моторс Лахта". 
В октябре УАЗик привезли дилеру на эвакуатора, а уже спустя две недели машину пытались вернуть автовладельцу. При этом, ни один из недостатков не был исправлен. Береза трижды отказывался принимать авто, и лишь после этого в машине заменили рулевую колонку, исправив, таким образом, один недостаток из 20. 
Когда Береза подсчитал, сколько машина пробыла в дилерском центре, он был крайне рассержен. Оказалось, что предельный срок устранения дефектов по закону составляет 45 дней, тогда как UAZ Patriot находился не у автовладельца 68 дней. После этого Береза понял, что уже не хочет быть хозяином такой непростой машины, приехал в дилерский центр, там же опечатал автомобиль и обратился с еще одной претензией к автозаводу. Он потребовал вернуть отданные за авто деньги и выплатить разницу в цене по договору купли-продажи и рыночной стоимости соответствующей марки на дату удовлетворения требований ( на тот момент она составила 800 тыс. рублей). Ульяновский автозавод претензию петербуржца отклонил, и тот был вынужден обратиться в суд. 
Ну а дальше все было просто. Судья назначил экспертизу, которая подтвердила кучу недостатков у авто, включая плохую работу аккумулятора, покрытый коррозией кузов, днище, карданный вал, дефекты обивки интерьера салона и много чего еще. Суд указал, что ответчик нарушил сроки устранения этих дефектов, а значит, истец имеет полное право вернуть некачественный товар изготовителю и получить назад отданную за него сумму, а также рассчитывать на выплаты всех компенсаций и неустоек, предусмотренных законом. В результате иск был удовлетворён. 
Мужчина отсудил за неисправный УАЗ больше девяти миллионов рублей
Суд взыскал с изготовителя авто ООО "УАЗ" 850 тыс. рублей (сумма, уплаченная за машину), разницу в стоимости автомобиля в размере 850 тыс. рублей. Кроме этого, производитель выплатит истцу компенсацию морального вреда (30 тыс. рублей), возьмет на себя расходы на оплату услуг представителя в 50 тыс. рублей, расходы на оплату госпошлины в 3 155 рублей. Также изготовитель некачественной машины заплатит штраф в размере 825 тыс. рублей. Ну и учитывая неустойку за нарушение срока удовлетворения претензий потребителя, автозавод выплатит по 16,5 тысяч рублей за каждый день просрочки, начиная с 11 января 2022 года по дату решения суда. Сумма неустойки превысила, как сообщает агентство ТАСС, 6,8 миллионов рублей.

Смотрите также: 
  • Дата: 11-04-2023, 16:35

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *