» » «Кокаиновая» ложечка Макдоналдса

«Кокаиновая» ложечка Макдоналдса

«Кокаиновая» ложечка Макдоналдса
Наверняка, многие помнят эту ложечку, которую раньше в Макдоналдсе выдавали при покупке чая или кофе. Удобная, красивая, даже элегантная. Совершенно случайно узнал, что эта ложечка оказалась в центре наркоскандала в США, а многие комитеты по борьбе с наркотиками требовали ее запретить.
«Кокаиновая» ложечка Макдоналдса

Очень часто эту простую бесплатную ложку с логотипом находили у наркоманов и драгдиллеров. Но почему именно она? Дело в том, что ее появления в конце 70х совпало с рассветом «Кокаиновой эпохи», в то время в Штатах употребляло кокаин 11% населения (это очень большой процент). Ложечка вмещала ровно 100 мг порошка, была удобна для занюхивания и ношения с собой. Этим она очень полюбилась и стала суперхитовым аксессуаром, затем драгдиллеры начали использовать термин McSpoon для измерения объема наркотика.В общем, так как обычная ложечка огромной империи ресторанов превратилась в аксессуар для употребления запрещенных веществ, то Макадоналдс решил убрать их из своих ресторанов. Репутационные риски, да и мощное давление антинаркотического лобби сыграло существенную роль. Странно, но я помню именно эту ложечку в Макдоналдсе, а я родился позже, в 1986 году и соотвественно ходил туда в 90х. Хотя официально ее уже не было в обороте ресторанов.
 
Маленькая, да удаленькая.

Смотрите также: 
  • Дата: 11-01-2023, 19:35

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *