» » За какие заслуги восьмилетняя девочка была награждена тремя боевыми медалями

За какие заслуги восьмилетняя девочка была награждена тремя боевыми медалями

За какие заслуги восьмилетняя девочка была награждена тремя боевыми медалями
Дети на войне – особая история. В годы Великой Отечественной войны было немалое количество ребят, которые готовы были жертвовать собой ради Родины, о которых написано огромное количество рассказов, сохраняя и оберегая память об их подвигах.

Одной из таких, несломленных и полных отваги, была Вера Иванова, ставшая после потери родителей «дочерью полка» и награжденная тремя боевыми медалями
За какие заслуги восьмилетняя девочка была награждена тремя боевыми медалями

Вера Иванова, «дочь полка» с сослуживцами.

Вера на войне: начало
Когда началась война, маленькой Вере исполнилось всего три года (она родилась в 1937 году в Калининской, сейчас Тверской области). Позже Вера вспоминала, что понимала происходящее, ведь о войне говорили все: и взрослые, и дети. На фронт она попала вместе с матерью, Аксиньей Васильевной Ивановой. Женщина, получив «похоронку» на мужа, решила стать добровольцем и записалась в действующую армию. С собой она взяла и дочь, не желая оставлять пятилетнего ребенка на попечение старой бабушки.

Аксинья Васильевна получила назначение в 272-ой полк 70-й стрелковой дивизии Западного фронта, позднее переименованного в 3-ий Белорусский фронт. Там она стала поваром, а Вера помогала взрослым везде, где только могла: на кухне, в медсанбате, в прачечной, в полевом госпитале. Очень скоро девочка стала всеобщей любимицей. Ей дарили подарки и баловали; разведчики даже умудрились достать где-то настоящую куклу, ногу которой, по воспоминаниям самой Веры, чуть позже съела вместе с сеном … лошадь. 
За какие заслуги восьмилетняя девочка была награждена тремя боевыми медалями
Иллюстрация к книге про В. Иванову. Девочка никогда ничего не рассказывала незнакомцам. Даже в форме солдат РККА.

Несмотря на юный возраст, Вера понимала, что она находится в действующей армии, знала, что такое воинская дисциплина. Ее сослуживцы вспоминали, что девочка никогда не говорила много, была осторожной с незнакомцами, отказывалась рассказывать о части, в которой служила ее мама и ставшие друзьями бойцы.

В 1944 году уже в Восточной Пруссии Аксинья Васильевна погибла от осколка артиллерийского снаряда. Судьба же девочки решилась очень быстро: полк отказался отправлять ее в тыл и удочерил. Вера стала «дочерью полка». Ее, как было принято в РККА, поставили на довольствие и определили место работы – медсанбат. Так девочка стала помогать врачам и медсестрам, быстро училась, перенимая опыт работы «в поле».

Вера на войне: подвиг
26 марта 1945 во время боев за Кенигсберг, за укрепрайон Транквитц – Гросс-Фридрихсберг – Прегель – Сар – Вильки, полк Веры попал под тяжелый артиллерийский обстрел: немцы отчаянно сопротивлялись и не хотели пускать советских солдат вглубь своих территорий. В штаб, где находилась девочка, также попал снаряд. На какое-то время она, «придавленная» взрывной волной, потеряла сознание, а когда пришла в себя, то услышала стоны раненых.

Вера в пыли и дыму сумела отыскать двух пострадавших – офицеров штаба. Она знала, что нужно сделать в первую очередь: найти индивидуальный пакет и перевязать. В темноте, которая озарялась лишь вспышками снарядов, она это сделала, наложив повязку сначала одному, а потом второму раненому. Причем для перевязки второго она вынуждена была использовать свою гимнастерку, так как второго перевязочного материала отыскать не смогла. 
За какие заслуги восьмилетняя девочка была награждена тремя боевыми медалями
История про В. Иванову. Девочка ведет санитаров к раненым офицерам.

Дальше необходимо было найти воду, и Вера сумела добраться до ручья под обстрелами и принести воды раненым, страдавшим от жары и потерявшим много крови. Потом она, снова выйдя из относительного укрытия, нашла санитаров и привела их к раненым офицерам.

Командир дивизии, полковник С.А. Красновский, и командир полка, подполковник А.Т. Яценко, не могли не отметить героического поведения восьмилетней девочки. Они вынесли ей официальную благодарность за службу и представили к награде. В 1944 году Вера стала обладательницей медали «За боевые заслуги».

Вера и Победа
Вера дошла со своим полком почти до Берлина: 25 апреля 1945 года ее дивизия находилась в районе города Гдыня и была задействована для охраны побережья Померании. Здесь она встретила Победу, к тому моменту получив уже вторую медаль – «За взятие Кенигсберга». Ее однополчане гордились тем, какую славную «дочь» они вырастили.
За какие заслуги восьмилетняя девочка была награждена тремя боевыми медалями
История про В. Иванову. Девочка пришла в первый класс после войны.

В 1945 году, получив еще одну медаль, «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Вера «по-взрослому» демобилизовалась и вернулась в родной город Торопец к бабушке и тете и пошла… в первый класс. Вера Иванова окончила школу, техникум и стала фельдшером.

Жизнь Веры Яковлевны Ивановой, потерявшей и снова нашедшей семью во время боев и бомбежек, – это война и мир, это бесконечная вера в Победу и понимание своего долга. Именно о таких, как Вера, поэт сказал:

Кто скажет мне, что я не воевал,
Что я не заслужил своей Победы,
Что был по возрасту я слишком мал
И что цены не знаю фронтовому хлебу…

Смотрите также: 
  • Дата: 15-07-2022, 21:37

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *