» » Для чего нужна бляха на груди немецких солдат

Для чего нужна бляха на груди немецких солдат

Для чего нужна бляха на груди немецких солдат
Да, точно, помню в фильмах про войну еще подростком замечал такую штуку. Тогда на эти делали внимания не обращали и не задавались вопросом откуда это и зачем. Сейчас пора…
Для чего нужна бляха на груди немецких солдат
Начать стоит с того, что данный предмет военного гардероба называется горжет и носили его не только в армии рейха времен Второй мировой войны. История горжета, как украшения и знака отличия, уходит корнями в Средние века, когда «Ringkragen» был элементом рыцарских доспехов. В «лучшие» времена своей истории горжет закрывал грудь бойца, а также плечи и горло. Однако, с развитием и распространением огнестрельного оружия эффективность латной брони падала, а вместе с ней исчезла целесообразность использования горжета как предмета защиты.
Для чего нужна бляха на груди немецких солдат
Однако вернемся к временам Третьего рейха. Здесь «Ringkragen» носили полицейские формирования. Впрочем, история использования горжета нацистами также уходит корнями в столетия. Началось все еще при Фридрихе Великом в 1740 году задолго до появления нацистов как таковых. В тот год был создан конный корпус фельдъегерей, а еще спустя год – пеший. Это время стало моментом рождения на свет немецкой военной полиции. В задачи подразделения входила охрана королевской семьи, доставка важных приказов и грузов, контроль дорог, а также некоторые другие поручения.
Для чего нужна бляха на груди немецких солдат
После 1870 года появилось также подразделения военной жандармерии. Случилось это сразу же после Франко-прусской войны. Уже в 1918 году, после поражения Германии в Первой мировой войне, военную полицию расформировали, и жандармерия стала нести патрульную службу в гарнизонах. Все изменилось в 1933 году с приходом к власти нацистов, которые срастили все полицейские формирования страны (и гражданские, и военные) с SS.
Для чего нужна бляха на груди немецких солдат
Что же касается бляхи «Ringkragen», то все это время ее на груди носила немецкая полиция в качестве знака отличия. Формирования патрульной службы SS не стали исключением. На момент 1939 года в жандармерии рейха числилось более 8 тысяч бойцов. Горжет же использовался в качестве знака отличия, так как в составе жандармерии было достаточно много подразделений с разными задачами.
Для чего нужна бляха на груди немецких солдат
Подобные бляхи носила военная полиция, полиция люфтваффе, железнодорожная полиция, гарнизонные патрули, а также отряды «Feldjagerkorps», созданные в 1943 году для контрпартизанской борьбы на оккупированных территориях. Интересно то, что в самом рейхе (как это очень часто бывает с сотрудниками полиции во всех странах) жандармов пренебрежительно прозвали «цепные псы Гиммлера». Прозвище дали за то, что горжет носился на цепочках на шее, а Генрих Гиммлер занимал должности рейхсминистра внутренних дел Германии.
Для чего нужна бляха на груди немецких солдат
Примечание: на самом деле горжет не болтался на груди, так как с тыльной стороны он фиксировался на одежде при помощи крючка, а цепочка носила преимущественно декоративный характер.

Смотрите также: 
  • Дата: 25-02-2022, 18:35

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *