» » Действительно ли торможение двигателем снижает его ресурс

Действительно ли торможение двигателем снижает его ресурс

Действительно ли торможение двигателем снижает его ресурс
Еще в автошколе многим новоиспеченным водителям рассказывают о том, что торможение двигателем – это исключительно правильное действие и хорошая привычка. При этом на просторах интернета и в автомобильной среде регулярно ходят разговоры о том, что в действительности такой способ торможения наносит огромный вред силовой установке.

Так ли это на самом деле?
Действительно ли торможение двигателем снижает его ресурс

Если отпустить педаль акселератора во время хода машины, то она начнет замедляться. Происходить это будет сразу по нескольким причинам. Во-первых, сказываются аэродинамические потери и потери энергии на вращение колес. Во-вторых, свою лепту в процесс вносит трение трансмиссии. В-третьих, замедление осуществляется из-за торможения двигателем. Эффективнее всего последнее работает в бензиновых двигателях в силу особенностей их устройства.

Силовой агрегат (особенно бензиновый) сам создает тормозной момент за счет насосных потерь. Как только дроссельная заслонка опускается, мотор начинает терять много энергии. Происходит это из-за попыток перекачивать воздух при помощи поршней, создавая тем самым «разряжание» в выпускном коллекторе. В конечном итоге тормозной момент будет зависеть от уровня оборотов двигателя. Иными словами, механическое трение – это далеко не главный фактор при торможении двигателем.
Действительно ли торможение двигателем снижает его ресурс

Топливо в двигатель при таком способе торможения не подается вовсе вплоть до самых низких оборотов. Что же касается свечей, то в современных автомобилях их уже давным-давно не «закидывает» из-за подачи разряженной смеси или втягивания масла в камеру сгорания. Иными словами: ничего принципиально страшного с двигателем не происходит, более того, торможение двигателем еще и выгодно с точки зрения расхода топлива. Правда, как это часто бывает есть маленькое «но», причем не одно.

Дело в том, что механика все-таки очень не хорошо переносит обратные нагрузки. А потому тормозной момент в двигателе нужно создавать достаточно аккуратно. Хуже всего дела обстоят у автомобилей с пробегом. У них при торможении двигателем повышается риск попадания грязи и гари в двигатель, что может стать причиной поломки и дорогостоящего ремонта. Поэтому при торможении двигателем важно соблюдать два простых правила.

Во-первых, не стоит пользоваться этим способов во время езды в городском цикле. Особенно вредно такое торможение при езде на низких передачах.

Во-вторых, не следует использовать торможение двигателем слишком интенсивно: старайтесь вообще не переходит на более низкие передачи при таком способе торможения.

Смотрите также: 
  • Дата: 31-10-2021, 16:35

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *