» » Мог ли колхозник в СССР купить себе машину

Мог ли колхозник в СССР купить себе машину

Мог ли колхозник в СССР купить себе машину
Больше всех конечно зарабатывали механизаторы. Особенно во время посевной и уборочной. Правда и про КЗОТ там никто не вспоминал, пока стояла сухая погода, вкалывали весь световой день. Но если брать среднюю зарплату за год, то примерно 200-250 рублей. И при цене жигулей в 6000, накопить конечно было сложно.
Мог ли колхозник в СССР купить себе машину

Но дело в том, что не это был основной заработок. Любой желающий мог взять на откорм столько телят, сколько хочет. Утром выводишь его за село и привязываешь на длинную стропу. Он весь день сам кормится. Вечером забираешь. Осенью сдаёшь на мясо. Хочешь заработать в два раза больше, продавай мясо на рынок оптовикам. Но тогда и телёнка покупай за свои деньги. 
Мог ли колхозник в СССР купить себе машину

На ближние поля обед доставлялся. Но на дальних станах работали стряпухи. И кормили как на убой!
Кстати, передовикам нередко в виде премии предоставляли право покупки машины вне очереди.

С поросятами ещё проще. Берёшь в колхозе на откорм десять штук. Ещё десять покупаешь на рынке (Если свою свиноматку не держишь). Тебе колхоз выдаёт корма бесплатно в течение полугода. Так же к тебе ходит ветеринар. Комбикорма хватает на два десятка, если добавлять ещё тыквы, кормовой свеклы, картохи и тд... Осенью десять колхозных сдаются в колхоз по фиксированной цене, а десять своих в два раза дороже уходят через рынок.
Мог ли колхозник в СССР купить себе машину

Это не рекламная акция. Это просто комбайнёры приехали на работу. 
Кооперация
В районном городе Амвросиевка, была кооперация. Если ты не хочешь заморачиваться с рынком, то мог сдать туда всё, что хочешь. А сдавать было что. Осенью, после уборочной, подводились итоги. И каждый член колхоза, помимо зарплаты получал согласно трудодней ещё и бесплатные бонусы.

А это от нескольких центнеров до нескольких тонн зерна. Это телега кормовой свеклы. Это 40 литровая фляга изготовленного на собственной маслобойке подсолнечного масла. Это несколько центнеров фруктов с колхозного сада. (Когда всё село начинало в один день варить варенье, от одних запахов можно было слюной изойти). И это далеко не полный перечень. А дальше, на твоё усмотрение. Можешь всё это сдать в кооперацию. Можешь перекупам на рынок. А можешь развести хозяйство.

Прямо через село у нас протекала река, а за околицей был огромный ставок. С утра туда важно шествовали табуны гусей и уток буквально со всех улиц. На закате они так же самостоятельно топали домой. А точное количество своих домашних курей многие хозяйки даже не знали. Хитрые несушки прятали где-нибудь в зарослях яйца и потом появлялись во дворе уже с выводком цыплят.


Это труд
Это конечно труд. Нелёгкий и каждодневный. Но он давал хорошую отдачу и обеспечивал достойную жизнь. И не думайте, что жизнь в селе состояла только из работы. Село умело работать, но умело и отдыхать. У нас был огромный дом культуры. Куча кружков, прекрасная самодеятельность. По выходным танцы под собственный ансамбль. 
Мог ли колхозник в СССР купить себе машину
За добросовестный труд награждали не только нагрудными знаками. Но этими знаками гордились гораздо больше, чем денежными премиями.
Бедно в колхозе жили либо лодыри, либо пьяницы. Но я говорю только за свой, в котором жил и работал сам. Напишите свои воспоминания. Те кто жил, работал, или хотя бы гостил у родни в деревне.

Смотрите также: 
  • Дата: 6-08-2021, 15:35

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *