» » Как вести себя трезвому водителю, если алкотестер показал наличие промилле

Как вести себя трезвому водителю, если алкотестер показал наличие промилле

Как вести себя трезвому водителю, если алкотестер показал наличие промилле
Меня ни разу не проверяли сотрудники ГИБДД на алкоголь. Вожу с собой на всякий случай китайский тестер, и если вечером что-то отмечали (а может и затянуться), а утром надо ехать - на всякий случай проверяю.

Однако знакомые не раз рассказывали о том, что попадали на проверку, было даже так, что алкотестер показал, но водитель требовал медицинской проверки и его отпускали (видимо не хотели возиться).

Так все же, что нужно делать, если вы точно трезвый, а алкотестер инспектора показывает наличие промилле?
Как вести себя трезвому водителю, если алкотестер показал наличие промилле
Не будем разбирать причины, по которым алкотесте показывает положительный результат у трефового водителя. Они могут быть самые разные и никакого значения после прохождения проверки уже не имеют. Так ли важно, что привело к подобному: ошибка или безалаберность инспектора, прямой коррупционный умысел недобросовестного стража порядка, просто неисправное оборудование, употребление каких-то специфических лекарств водителем перед поездкой. В конечном счете если не пил, то форма решения для всех ситуаций одна.
Как вести себя трезвому водителю, если алкотестер показал наличие промилле
Ситуация решается в три простых шага. Сначала нужно выразить свое несогласие и потребовать зафиксировать данный факт в составленном полицейским протоколе. Как только это будет сделано, необходимо потребовать проведения медицинского освидетельствования в больнице. Данное требование также должно быть отмечено стражем порядка в протоколе. Для медицинского освидетельствования составляется еще один, второй протокол. После прохождения проверки в больнице вопрос будет снят. Если же нет, и есть подозрение о недобросовестности местных врачей, то водитель может пройти освидетельствование еще раз в любой другой больнице на его выбор в течение 5 часов с момента задержания.
Как вести себя трезвому водителю, если алкотестер показал наличие промилле
 Во всех этих «приключениях» не стоит забывать о том, что протоколы полиция должна составлять строго в присутствии двух понятых не из числа сотрудников. Также, если водитель требует медицинского освидетельствования в больнице, то инспекторы обязаны доставить подозреваемого в медицинское учреждение на служебном автомобиле.

И самое интересное: после прохождения всех процедур сотрудники правопорядка точно также обязаны вернуть гражданина на служебном ТС к месту задержания, где осталась стоять его машина.

Смотрите также: 
  • Дата: 1-08-2021, 17:35

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *