» » Озеро Байкал – особенное творение природы

Озеро Байкал – особенное творение природы

Озеро Байкал – особенное творение природы
Озеро Байкал – особенное творение природы



Форма озера Байкал напоминает полумесяц, узкой формы. По этим очертаниям его с легкостью находят на картах мира. Озеро расположено междугорных массивов, поэтому оно считается горным. Здесь настолько гармоничная природа, что одно дополняет другое. Это уникальное в своем роде озеро, таких на планете больше нет.

Глубина, особенности и загадки

Глубина озера Байкал впечатляет – 1637 метров. И это самое глубокое озеро планеты Земля. Климат на Байкале такой же уникальный, как и он сам. Здесь может стоять тихая и очень жаркая погода, а могут дуть сильнейшие холодные ветры.

Длина озера насчитывает 2100 километров, на нем стоят 27 островов, самым большим является остров Ольхон.

Рекордное количество воды содержится именно в Байкале, ему досталась первая строчка в мировом рейтинге, в нем вода пригодна для питья. Вода в озере кристально прозрачна. Если посмотреть в озеро, то можно увидеть камни, которые находятся на глубине 40 метров. Это восхитительно. А также в воде содержится большое количество кислорода. Озеро Байкал является — достоянием России. Вода в озере настолько чистая, что ее можно пить прям из самого озера.

Льды Озера Байкал. Озеро замерзает в январе и стоит до начала мая. В данный период времени оно замерзает в основном полностью. При очень сильных морозах. Во льду получаются огромные трещины, их длина составляет около 30 километров, а вот ширина до 3 метров. Благодаря образованиям трещин рыбе поступает кислород. Льды озера Байкал имеют и другие особенности, которых больше нет ни у чего. На Озере образуются ледяные холмы, высота которых достигает 5-6 метров. Это явление до сих пор не могут объяснить ученные. Зачастую эти ледяные холмы группируются и при этом получаются длинные горные хребты. Это уникальное и неповторимое явление. Существует еще загадка, о темных кругах, которые фиксируются из космоса. Размеры их большие, достигают 7 километров в диаметре.

Дно Байкала в своем роде тоже уникально. Здесь можно наблюдать даже горные массивы.

Происхождение Байкала

В этом вопросе ученные до сих пор, не пришли к единому мнению. Ведут разговоры о его возрасте, многие считают, что озеро не младше 35 миллионов лет. Эта цифра шокирует. По сравнению с другими озерами, которые не старше 15 тысяч лет, Байкал самый древний из всех. У озера полностью отсутствуют признаки его старения. Многие ученые пришли к выводу что Байкал - это зарождающийся океан. Само же озеро увеличивается ежегодно на 4 сантиметра.

Достопримечательности

Озеро Байкал получило и второе название – Сибирское море. Здесь находится много достопримечательностей. Одно из некоторых – это камень, который находится на середине реки. Называется это скала – Шаман камень. Еще с древних времен здесь проводили шаманы обряды, а также около него молились.

Байкальский залив – площадь которого, составляет 300 километров в квадрате. Он мелководен, что позволяет прогреваться воде до 24 градусов. Залив очень богат рыбой. Здесь встречается такая рыба как: щука, сорога, который, порой имеет несколько десятков килограмм. Вот ловить массово рыбу здесь строго запрещено, можно просто на удочку.

Песчаная бухта – знаменита своей природной красотой и многие другие достопримечательности.

Россия полна мест, где хочется побывать и остаться. Одно из этих мест – озеро Байкал. Природа дарит массу впечатлений. Путешествуйте, наслаждайтесь красотами, нашей необъятной родины.

Смотрите также: 
  • Дата: 31-05-2019, 17:26

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *