» » Пять лучших достопримечательностей города Арсеньев

Пять лучших достопримечательностей города Арсеньев

Пять лучших достопримечательностей города Арсеньев
Пять лучших достопримечательностей города Арсеньев


Арсеньев – это небольшой город, находящийся в Приморском крае, с 1902 года носит имя ученого и ярого любителя путешествий Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Город обладает большим туристическим потенциалом, благодаря своей уникальности на фоне других городов Дальнего Востока. Арсеньев расположился в тайге и это оказывает большое влияние на его микроклимат, например, летом температура иногда достигает +39 C, а зимой опускается до -44 C.

Местные власти, разработали программу для увеличения роста притока туристов из других городов. В этой статье пойдет речь о пяти самых достойных достопримечательностях, которые будут интересны гостю из другого города.

1. Лыжные базы. Географическое расположение способствует развитию зимних видов спорта, что вызывает огромный интерес у любителей покататься на лыжах и сноуборде. В пригороде Арсеньева есть две основные базы для равнинного и горного спорта.

Спортивная база «Бодрость» для равнинного лыжного спорта. Хозяева базы позаботились о живописности трасс, и большинство из них проложили по хребту Сихотэ – Алинь, через тайгу. Спортивная база «Восток» для горнолыжного отдыха находится на сопке Обзорной – эту сопку хорошо видно почти с любой точки города, Арсеньев лежит у самого её подножья. Протяженность трассы составляет 2 000 м., для горнолыжников-экстрималов предусмотрены крутые спуски и трамплины, а для новичков несложные более пологие спуски. На обеих базах часто проходят соревнования среди любителей и спортсменов. Сюда съезжаются со всего Дальнего Востока.

2. Городской парк. В центре города лежит просторный парк «Восток». В парке царит спокойная атмосфера, там всегда приятно погулять с семьей, а если взять с собой орехи, тогда можно покормить местных белок. Вдоль парка тянется река Дачная, с установленными в ней фонтанами. Фонтаны работают в теплое время года и только по выходным. Вдоль тропинок, стройными рядами специально высажены хвойные деревья, самые высокие из них достигают 15 метров. В парке есть старинный аттракцион, самым старым каруселям больше сорока лет. Все карусели в рабочем состоянии, регулярно проходят технический осмотр. Подобных парков с сохранившимися старинными аттракционами в стране очень мало – это исключительная редкость.

3. Памятник Арсеньеву. На окраине города, на сопке Увальной воздвигнут впечатляющий, четырехметровый памятник Арсеньеву с барельефом его соратника Дерсу Узалы. Памятник – популярное место, сюда приходят местные жители, чтобы полюбоваться панорамным видом на город, привозят детей и взрослых на экскурсию. Как обычай, приезжают свадебные кортежи, молодожены устраивают фото сессии на фоне памятника и города.

4. Памятник вертолет – МИ-24. Парящий над землей вертолет – символ Арсеньева. В 1916 году построен авиационный завод «Прогресс». Он тут же получил положение градообразующего. Арсеньев быстро вырос и развился благодаря ему. Первый использовавшийся в боевых действиях вертолет построен здесь в Арсеньеве, на заводе «Прогресс» – это МИ-24.

5.Музей Истории г. Арсеньев. Это центр, хранящий в себе историю края. Музей открыт в конце двадцатого века, и к нашему времени собрано более 100 000 исторических экспонатов. Главная тематика музея все же посвящена истории развития города, его флоре и фауне, а также человеку чье имя носит сам город.

Арсеньев небольшой, неторопливый, тут царит особенно спокойная и приятная атмосфера, в которую и будет приятно окунуться гостям города. Это место будет интересно любителям истории Дальнего Востока, и любителям горнолыжного отдыха.

Смотрите также: 
  • Дата: 28-05-2019, 15:17

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *