» » Украина для туристов. Озеро Свитязь

Украина для туристов. Озеро Свитязь

Украина для туристов. Озеро Свитязь
Украина для туристов. Озеро Свитязь


Озеро Свитязь, находящееся в Волынской области, называют «Украинским Байкалом». Украина, располагающая такой природной жемчужиной, включила ее, наряду с тридцатью другими водоемами, в Шацкий парк. Озеро лидирует по таким показателям, как глубина и величина.

Средняя глубина водоема составляет порядка семи метров, но зона у берега является мелководной. Свитязь знаменит пляжами из песка, но некоторая часть покрыта камышом. Для посетителей, решивших отдохнуть в этом уголке украинской природы, открыто удовлетворительное количество коттеджей и пансионатов. Все они возведены вокруг водоема и имеют открытый доступ к нему. Опасность для озера, по мнению специалистов, представляет собой разработка находящегося по соседству мелового карьера. Проведение активных работ на Хотиславском карьере может привести к обмелению Свитязя.

История возникновения озера связана с Днепровским ледником, а образование имеющихся впадин стало следствием перемещения тектонических плит. Общая площадь водоема достигает порядка 28 квадратных км., а его наибольшая глубина достигает 58 м. Вода, насыщенная минералами, благодаря своей прозрачности и чистоте, позволяет в деталях, что происходит на глубине до пяти метров. Свитязь входит в число семи природных чудес страны, а его девственной красоте была посвящена баллада «Свитязь».

Инфраструктура, сложившаяся вокруг озера, делает его привлекательным и для многочисленных иностранных туристов. Туристические базы, комнаты в домах сельчан, коттеджный городок и пансионаты, доступны отдыхающим круглогодично. Перечень мероприятий, связанных с отдыхом на озере Свитязь, включает в себя экскурсии по Шацким озерам, прогулки на внедорожниках или велосипедах, дайвинг, аренду катамаранов, лодок, квадроциклов, коньков (в зимнее время).

Смотрите также: 
  • Дата: 26-05-2019, 17:28

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *