» » Секреты успеха Юрия Дудя (11 фото)

Секреты успеха Юрия Дудя (11 фото)

Секреты успеха Юрия Дудя (11 фото)
Юрий Дудь сейчас – настолько известная персона, что не знать его человеку современному просто, что называется, не комильфо. Внимание своей огромной аудитории он направляет не на себя, а на собеседника, гостя. Удивительно, что при всей популярности проектов Дудя сам он, его личная жизнь и даже его мировоззрение остаются в тени, и о жизни самого модного интервьюера известно куда меньше, чем о биографиях тех, кто оказывается напротив него перед камерой. Как и почему так получается?
Секреты успеха Юрия Дудя (11 фото)

Как мальчик, любивший футбол, не стал спортсменом
Сейчас то, чем знаменит Юрий Дудь, производит впечатление: его интернет-канал, на котором выходят интервью со знаменитостями и документальные фильмы, набирает более семи миллионов подписчиков, миллионами и десятками миллионов исчисляется количество просмотров по каждому выпуску программы.
Секреты успеха Юрия Дудя (11 фото)

Среди собеседников Дудя – те, о ком знают в России и в мире: политики, деятели культуры, кинозвезды, музыканты, все, кто делает культурный облик страны таким, какой он есть. Порой интервью выставляет гостя в неожиданном свете, порой вызывает сильный резонанс, иногда даже вносит необратимые изменения в развитие карьеры и состояние репутации. Юрий Дудь в связи с этим частенько бывает обвинен в стремлении к скандалам — но справедливо ли такое обвинение? Если проследить становление Дудя-интервьюера, становится видна его главная черта – целеустремленность, вместе с увлеченностью своим делом и, как следствие, большим трудолюбием. Уже в одиннадцать лет Юрий добился первого успеха в своем ремесле, получив возможность опубликовать написанную статью в «Юношеской газете».
Секреты успеха Юрия Дудя (11 фото)

Юрий родился в Потсдаме, в семье преподавателей, в возрасте четырех лет он приехал с родителями в Москву. По происхождению украинец, он считает себя одновременно и русским тоже. Давней детской мечте – быть вратарем футбольной команды – сбыться было не суждено из-за некоторых проблем со здоровьем, а поскольку интерес к спорту, особенно к футболу, никуда не пропадал, юный Дудь стал выражать его в письменном виде, став, таким образом, внештатным корреспондентом спортивного периодического издания. В тринадцать он получил свой первый гонорар, а в четырнадцать уже писал для газеты «Известия». Дальше – много работы, связанной со спортивной журналистикой, и разумеется, после школы Дудь выбрал именно это направление для получения высшего образования. В 2008 году он окончил факультет журналистики МГУ имени Ломоносова.
Секреты успеха Юрия Дудя (11 фото)

Дожидаться корочки для покорения разных профессиональных вершин Дудь не собирался, отправившись на Олимпийские игры 2004 года в Афинах в качестве корреспондента. А дальше вплоть до 2017 года Юрия Дудя знали как спортивного обозревателя – в том числе и ведущего уже своих телевизионных проектов, это были «Удар головой» и «Культ тура», спустя некоторое время после создания по разным причинам закрытые.
«вДудь»
Канал под названием «вДудь» был создан еще в начале 2014 года, но первое интервью на нем – с исполнителем рэпа Бастой – появилось только спустя три года. Выпуск сразу набрал огромное число просмотров. Несмотря на это, довольно продолжительный период времени Дудь и его команда работали бесплатно, снимая, монтируя и выпуская ролики-интервью за свой счет. Потом появился спонсор, за ним другие, и сейчас благодаря рекламе Дудь может считаться довольно богатым человеком – в миллионах исчисляется не только количество его подписчиков.
Секреты успеха Юрия Дудя (11 фото)

Сам журналист, по его скромному признанию, такой успех не планировал, первоначальная идея состояла в том, чтобы «отточить скиллы», то есть мастерство в интервью не на спортивную тематику. Да и ничего нового Дудь, в общем-то, не изобрел – он продолжал работать в своей манере, озвучивая такие вопросы собеседникам, которые возникают в головах у многих зрителей – разве что в несколько более прямой форме.
Секреты успеха Юрия Дудя (11 фото)

«вДудь» — проект популярный потому, что в процессе интервью гость раскрывается, вольно или невольно показывая скрытые стороны своей натуры. Дудь не навязывает зрителям собственное впечатление от героя программы, как и любой хороший интервьюер, хотя отношение это часто легко угадывается, читается между строк. Приходя на интервью, гость, кем бы он ни был, оказывается перед тем, кто хорошо знаком с его профессиональной жизнью, достижениями и главными событиями биографии – этого Дудь добивается благодаря и общей эрудиции, и привычке тщательно готовиться к программе. От этого беседа протекает «на общей волне», а собеседник раскрывается, возможно, чуть больше, чем планировал.
Секреты успеха Юрия Дудя (11 фото)

Помимо интервью, Дудь получил известность и благодаря нескольким документальным фильмам собственного производства – фильмам, снятым на достаточно острые и болезненные темы.
О личном
Дудь выпустил фильмы о Сергее Бодрове, об Олеге Табакове, о Беслане, о Колыме и о ситуации с ВИЧ-инфекцией в России. Проекты выходили резонансными, получая отклики – разумеется, неоднозначные, зато всегда – многочисленные. При этом обвинить Дудя в шуме ради шума сложно, хотя бы потому, что выход фильма, бывает, вызывает практические перемены, такие, как пересмотр правил отпуска лекарств на государственном уровне.
Секреты успеха Юрия Дудя (11 фото)

Из постоянных «неудобных» вопросов Юрия собеседнику – вопрос о деньгах, неважно, бизнесмен перед ним, музыкант или политик. Такое в беседе обычно не принято, поэтому и вызывает разные варианты ответной реакции. Может быть, еще и потому, что журналист придерживается молодежного, мальчишеского имиджа, тут уже заложен намек на дерзость, провокацию по отношению к отвечающему.
Секреты успеха Юрия Дудя (11 фото)

На протяжении тех лет, что Дудь берет интервью, он не раз довольно прямо высказывал свое отношение к разным явлениям и персонам, он и располагает к откровенному разговору именно этой открытостью и готовностью прямо выразить свое мнение. А все-таки о себе Юрий сообщает исключительно мало – если учесть его популярность и рейтинги. Интервью, где на вопросы отвечал бы сам журналист, почти нет, о его личной жизни известно лишь в общих чертах – что женат и воспитывает сына и дочь. При этом обратная сторона скромности относительно своей персоны – это инициативность и креатив, умение быть в нескольких местах одновременно, поддерживать отношения с большим количеством людей, быть в курсе всего происходящего в текущий период времени.
Секреты успеха Юрия Дудя (11 фото)

Семья почти все время скрыта от публики; Юрий с женой Ольгой
Секреты успеха Юрия Дудя (11 фото)


Смотрите также: 
  • Дата: 29-03-2020, 19:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *