» » Советы от человека, знавшего 16 языков

Советы от человека, знавшего 16 языков

Советы от человека, знавшего 16 языков

Советы от человека, знавшего 16 языков


Като Ломб — профессиональная переводчица из Венгрии, владеющая многими языками. Большинство из них она освоила самостоятельно, работая исключительно с учебниками и художественной литературой.


Свой метод изучения языков она изложила в книге «Как я изучаю языки»:



Занимайся языком ежедневно. Если уж совсем нет времени, то хотя бы 10 минут. Особенно хорошо заниматься по утрам.


Если желание заниматься слишком быстро ослабевает, не форсируй, но и не бросай учебу. Придумай какую-нибудь иную форму: отложи книгу и послушай радио, оставь упражнения учебника и полистай словарь и т. д.


Никогда не зубри, не заучивай ничего по отдельности, в отрыве от контекста.


Выписывай вне очереди и заучивай все готовые фразы, которые можно использовать в максимально возможном количестве случаев.


Старайся мысленно переводить все, что возможно: промелькнувшее рекламное табло, надпись на афише, обрывки случайно услышанных разговоров. Это всегда отдых, даже для уставшей головы.


Выучивать прочно стоит только то, что исправлено преподавателем. Не перечитывай собственных неисправленных упражнений: при многократном чтении текст запоминается невольно со всеми возможными ошибками. Если занимаешься один, то выучивай только заведомо правильное.


Готовые фразы, идиоматические выражения выписывай и запоминай в 1-м лице единственного числа. Например: «I am only pulling your leg» («Я только дразню тебя»).


Иностранный язык — крепость, которую необходимо штурмовать со всех сторон одновременно: чтением газет, слушанием радио, просмотром недублированных фильмов, посещением лекций на иностранном языке, проработкой учебника, перепиской, встречами и беседами с друзьями — носителями языка.


Не бойся говорить, не бойся возможных ошибок, а проси, чтобы их исправляли. И главное — не расстраивайся и не обижайся, если тебя действительно начнут поправлять.


Будь твердо уверен в том, что во что бы то ни стало достигнешь цели и у тебя несгибаемая воля и необыкновенные способности к языкам.


Като Ломб предложила простую формулу, которая определяет результат в освоении языка:


затраченное время + интерес = результат


или, если ее немного уточнить:


(затраченное время + интерес) / стеснение (страх сделать ошибку) = результат.


И напоследок: когда 86-летняя Като Ломб встретила своего 54-летнего друга, она произнесла решающую для его жизни фразу: «Стив, ты так молод! Столько лет впереди, столько языков еще можно выучить!»



Смотрите также: 
  • Дата: 1-05-2015, 08:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *