» » Чингисхан - один из величайших завоевателей

Чингисхан - один из величайших завоевателей

Чингисхан - один из величайших завоевателей
Чингисхан - один из величайших завоевателей

Статуя Чингисхана в Цонжин-Болдоге 2008

Чингисхан (Тэмуджин) – основатель великой Монгольской империи, а по совместительству и первый великий хан.

Годы жизни: приблизительный год рождения 1155. Год смерти 1227.

Родился он на берегу реки Онон. Имя Тэмуджин или Темучин, было дано ему при рождении. Родился будущий величайший завоеватель в знатной монгольской семье Есугейя-багатура.

В возрасте 9 лет, юный Тэмуджин теряет отца, от междоусобной войны. Его дальний родственник Тартугай-Кирилтух, предводитель клана таучитов, изгнал Тэмуджина с семьёй с насиженных мест, а себя провозгласил единым правителем земель принадлежащих отцу Тэмуджина. Однако на этом всё не закончилось. Тартугай-Кирилтух в страхе мести молодого наследника, отправил вооружённый отряд за Тэмуджином. План осуществился и Тэмуджин попал в плен. Но ненадолго. Вскоре, совершив побег, он вернулся к своей семье, женился и приступил к борьбе за власть.

Чингисхан - один из величайших завоевателей


Как мы можем сделать вывод, детство Чингисхана было далеко не лёгким. Видимо это и способствовало закалке его боевого характера.

Военные походы и завоевания

Первоначальной задачей Тэмуджина, было окончание междоусобной войны и объединение всех кочевых племён под одним командованием. И эту ему удалось благодаря бывшим вассалам его отца Есугея. Разгромив последнее враждующее племя меркитов, Тэмуджин мог заняться укрепление границ его собственного ханства.

В 1206 году Тэмуджина, на съезде монгольских феодалов, провозгласили Чингисханом (Великий хан). Укрепив свою власть и свои границы, Чингисхан начал готовиться к завоевательных походам.

Чингисхан - один из величайших завоевателей


С 1207 по 1213 годы, Чингисхан ведёт активную внешнюю политику против соседствующих кочевых племён. После подчинения всех земель севернее Великой Китайской стены, Чингисхан развязывает войну с империей Цзинь. Так как на территории Китая шла ожесточённая междоусобная война, некоторые города и гарнизоны сдавались во власть Чингисхана. Пекин и 90 других городов были взяты к началу 1215 года. Однако дальнейшая война по некоторым источникам продолжалась вплоть до 1235 года.

В 1218 году начался военный поход в Среднюю Азию. Воска разделились на те которыми командовал сам Великий хан и те которыми командовали его сыновья. До 1223 года были взяты: Ходжент, Отрарр, Бухару, Ургенч, Самарканд, Хорезм, Семиречье, Восточный Туркменистан, Свеверо-Западная Индия, Афганистан, Ирак, Княжества Закавказья.

В 1223 году произошло легендарное сражение на реке Калке. С одной стороны выступили Русская объединённая дружина и отряды половцев, с другой стороны монгольские войска, под предводительством виднейших полководцев Джэбэ и Субэдэя. Монгольские войска одержали победу.

Оставшиеся отряды монгольских войск, в 1224 году вернулись к Великому хану, находившемуся в Средней Азии.

Последний поход и смерть Чингисхана


Поход начался в 1226 году против народов Тангутов, образовавших на территории северного Китая, государство Си Ся. К началу 1227 года, монгольские воска добрались до столицы государства Си Ся, города Чжунси. Именно во время осады этого города и умер Великий хан. По некоторым источникам умер он ещё до взятия города, но войнам об этом не было сказано. Город был взят и разграблен.

Версий смерти есть несколько, а именно:

1.Неудачное падение с лошади.

2.Внезапная болезнь из-за смены климата

3.Зарезан во сне молодой женой

Могилу Чингисхана так и не нашли. Её местонахождение и само погребение, окутано мифами и легендами.

Приемником Великого хана стал его сын Угедей.

Так и закончилась история этого Великого Завоевателя.

Смотрите также: 
  • Дата: 8-01-2018, 16:19

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *