Самое соленое море в мире

Самое соленое море в мире

Содержание



  1. Мертвое море
  2. Красное море
  3. Средиземное море
  4. Эгейское море
  5. Ионическое море
  6. Японское море
  7. Баренцево море
  8. Море Лаптевых


В любом море вода очень соленая. Но есть такие водоемы, где количество соли настолько велико, что там даже нельзя купаться. Самое соленое море в мире не зря называется Мертвым. Расскажем подробнее о нем и других водоемах с такой особенностью.


Самое соленое море в мире

Мертвое море


Уникальная достопримечательность нашей планеты на самом деле является озером. Вода из него очень быстро испаряется из-за высокой температуры воздуха. Остается огромное количество соли, которой здесь 30% от объема (для сравнения: в океане — всего 3.5%).


Самое соленое море в мире

Интересно и побережье этого водоема. С юга расположено много лечебных грязей и термальных источников, привлекающих туристов. По преданию, в них любил купаться сам царь Ирод.


Самое соленое море в мире

Вдоль берега стоят горы и столбы из соли. Образовались они благодаря мощным подземным толчкам, выталкивающим соль на поверхность, словно пробку. Самая большая такая гора имеет высоту 250 метров и называется Седом.


Самое соленое море в мире

Нельзя не упомянуть и о воздухе над Мертвым морем. Он уникален, потому что содержит на 15% больше кислорода, чем в среднем по планете. Это связано с расположением водоема ниже общепринятого уровня моря и высоким атмосферным давлением в этой местности.


Самое соленое море в мире

Красное море


Оно является одним из самых молодых на нашей планете, но здесь уже успела сформироваться необычная флора и фауна. Поскольку, как уже упоминалось, Мертвое море — на самом деле озеро, то можно считать Красное самым соленым морем в мире (4.1% соли в воде).


Самое соленое море в мире

Такое количество соли связано с тем, что в водоем не впадает ни одной пресной реки. Если Мертвое море не приспособлено для жизни, то в Красном, напротив, необычайно широкий диапазон живых существ.


Самое соленое море в мире

Кроме того, вода в нем очень теплая, и не только от солнца. Со дна тоже поднимаются теплые струи воды, поэтому даже зимой температура жидкости здесь не падает ниже 21 градуса по Цельсию.


Самое соленое море в мире

Название, по версии историков, произошло от того, что у древних людей, проживающих севернее этих мест, красный цвет ассоциировался с югом. Красное море упоминалось в документах еще во II веке до нашей эры.


Самое соленое море в мире

Средиземное море


Уникальность этого объекта в том, что его воды омывают сразу три части света — Африку, Азию, Европу. Отсюда и название. Человек начал осваивать эту территорию еще 4 тысячи лет назад, и здесь развивалось сразу несколько великих цивилизаций.


Самое соленое море в мире





Море почти полностью находится в суше, соединяясь с Атлантикой лишь узким Гибралтарским проливом и несколькими еще более мелкими. Береговая линия водоема очень извилиста, включает в себя множество островков и заливов.


Самое соленое море в мире

В Средиземноморье совершенно особенный климат, схожий с субтропическим. Зимой тепло и приятно, летом — жарко и сухо. Также зимой иногда случаются ураганы и штормы.


Самое соленое море в мире

Растения и животные здесь напоминают атлантических и явно имеют то же происхождение. Воды с содержанием соли 3,9% богаты скумбрией, камбалой, тунцом, кальмарами, прочими моллюсками. Водятся и акулы.


Самое соленое море в мире

Эгейское море


В водах этого моря 3.8% соли. А известно оно, в первую очередь, огромным количеством островов разного размера — их больше 2000. Здесь в свое время процветали такие цивилизации, как греческая и микенская.


Самое соленое море в мире

Такое количество островов связано с процессом образования моря. Раньше здесь была суша, затем она заполнилась водой, а выступающие участки превратились в островки.


Самое соленое море в мире

Берега водоема отличаются каменистостью и большим количеством пустынь. Дно моря по большей части состоит из песка, поросшего небольшими водорослями. Вода очень теплая, зимой ее температура не опускается ниже 11 градусов.


Самое соленое море в мире

Эгейское море издавна славится своим богатыми животным миром. Оно всегда давало людям огромное количество рыбы и морепродуктов. К сожалению, сейчас эта тенденция спадает, поскольку море становится более грязным.


Самое соленое море в мире

Ионическое море


Этот географический объект тоже знаком людям с древности. Доказательством тому служит его упоминание в произведениях Гомера “Одиссея” и “Илиада”. Сегодня это привлекательное место для туристов из-за невероятно красивых пейзажей.


Самое соленое море в мире

Дно моря состоит из ракушечника — смеси остатков раковин морских жителей, песка и ила. Побережья же сплошь покрыты пляжами, не только песчаными, но и галечными и скалистыми. В воде приблизительно 3,8% соли.


Самое соленое море в мире

Животный мир Ионического моря во многом напоминает Средиземное. Здесь тоже водится много кефали, тунца, скумбрии. Повсюду можно увидеть колючих морских ежей, из-за которых не рекомендуется входить в воду босиком.


Самое соленое море в мире

Название моря, по одной из версий, произошло от имени коровы Ио, которая в легенде его переплыла. Другая же версия гласит, что на берегах водоема когда-то жило племя ионийцев. Наконец, третья версия связана с цветом воды на закате — “ion” — фиолетовая.


Самое соленое море в мире

Японское море


Соленость этого водоема достигает 3,5%. Он расположен между Россией, Японией и двумя Кореями, при этом почти полностью изолирован от Тихого океана. Водообмен осуществляется лишь несколькими протоками.


Самое соленое море в мире

Море имеет довольно прямую береговую линию и несколько мелких островов в восточной части. Крупные острова отсутствуют. Имеется большой залив имени Петра Великого, в котором расположились города Находка и Владивосток.


Самое соленое море в мире

Вода в этом море достаточно теплая, нередко случаются муссоны, а в осенний период и тайфуны. Залив Петра Великого и Татарский залив зимой покрываются слоем льда, который держится четыре месяца.


Самое соленое море в мире

Вода очень прозрачная, видимость через нее доходит до 10 метров. Также она содержит большое количество растворенного кислорода, особенно на севере и западе. В этих местах жидкость более холодная.


Самое соленое море в мире

Баренцево море


Содержание соли в его водах сравнимо с океанским — 3,5%. Баренцево море находится на окраине Северного Ледовитого океана и омывает побережья Норвегии и России. Ранее носило название Мурманское море.


Самое соленое море в мире

Море почти всегда покрыто льдом из-за смешения трех водных масс — холодных вод Арктики, Северо-Атлантического течения и теплых прибрежных вод. Только в сентябре водоем ненадолго освобождается ото льда.


Самое соленое море в мире

С юго-запада морские берега очень скалистые, густо изрезаны фьордами. Но к востоку берег становится намного ниже и ровнее. Островов в Баренцевом море довольно мало, из них самых большой — это остров Калгуев.


Самое соленое море в мире

Водоем активно используется для промысла рыбы и морепродуктов, а также для судоходства. Через него проходят некоторые важные торговые пути. Самый значимый порт — город Мурманск.


Самое соленое море в мире

Море Лаптевых


Вода в этом море соленая тоже на 3,5%. Оно расположено между Новосибирскими островами и Северной землей. Почти весь год держится ледяной покров, климат в целом холодный, арктический.


Самое соленое море в мире

Море названо в честь русских путешественников, братьев Дмитрия и Харитона по фамилии Лаптевы. Именно они в XVIII столетии активно осваивали эти места. Но такое название было утверждено лишь в 1935 году.


Самое соленое море в мире

В море Лаптевых впадает полноводная река Лена, образуя большую дельту. Также в водоем впадают и другие, менее крупные, реки — Яна, Анабар, Оленек. В береговой линии расположилось множество бухт и заливов.


Самое соленое море в мире

Моря нашей планеты — неиссякаемый источник полезных ресурсов, но для обычного человека они привлекательны совсем не этим, а своими неповторимыми особенностями. Посетив каждый из перечисленных водоемов, можно убедиться, насколько они разные, но в равной степени прекрасные.



Смотрите также: 
  • Дата: 15-12-2017, 16:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *