Самые дорогие картины в мире

Самые дорогие картины в мире

Содержание



  1. Леонардо да Винчи «Спаситель мира» – 450,3 млн. долл.
  2. Виллем де Кунинг «Обмен» – 300 млн. долл.
  3. Поль Гоген «Когда ты выйдешь замуж?» – 290 млн. долл.
  4. Поль Сезанн «Картежники» – 250 млн. долл.
  5. Джексон Поллок «Номер 17А» – 200 млн. долл.
  6. Марк Ротко «№ 6 (Фиолетовое, зеленое и красное)» — 186 млн. долл.
  7. Рембрандт ван Рейн «Портреты Мартена Сольманса и Опьен Коппит» — 185 млн. долл.
  8. Пабло Пикассо «Алжирские женщины (версия О)» — 179,3 млн. долл.
  9. Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная» — 170,4 млн. долл.
  10. Пабло Пикассо «Сон» — 155 млн. долл.
  11. Фрэнсис Бэкон «Три эскиза с Лусиеном Фрейдом» — 142,4 млн. долл.
  12. Джексон Поллок «Номер 5» — 140 млн. долл.
  13. Густав Климт «Портрет Адели Блох-Бауер» — 135 млн. долл.
  14. Эдвард Мунк «Крик» — 120 млн. долл.
  15. Джаспер Джонс «Флаг» — 110 млн. долл.


За что отдают сотни миллионов долларов акулы бизнеса, знаменитости и известные богачи? Может, за апартаменты где-нибудь в центре Парижа или за шикарную яхту? Нет. Самые дорогие картины в мире – вот предел их мечтаний. И пусть стены их офисов и квартир будут украшать рисунки, которые очень похожи на творчество дошкольника, зато они отдадут за них целое состояние.



Отдельно стоит сказать, что в нашем рейтинге присутствует только одна картина с рекордной ценой, принадлежавшая кисти да Винчи. Осенью 2017 г. она была куплена за 450 млн. долл.



Остальные столь выдающиеся произведения искусства не вошли в перечень, ведь они выставлены в самых известных музеях мира и бесценны. Если бы они случайно оказались на аукционе, то их цена могла достичь небывалых до сегодня размеров. Но будем надеяться, что истинные предметы искусства останутся в музейных экспозициях.


Самые дорогие картины в мире

Леонардо да Винчи «Спаситель мира» – 450,3 млн. долл.


Самой дорогостоящей картиной за всю историю проведения торгов стал «Спаситель» Леонардо да Винчи, время создания которой датируется примерно 1500 г. Впервые картину обнаружили в 1958 г, но эксперты решили, что она принадлежит кисти последователя великого мастера, а не написана им самим. Поэтому первая цена картины составляла всего 45 фунтов.


Самые дорогие картины в мире

 В 2013 г. владельцем картины стал российский предприниматель, миллиардер Дмитрий Рыболовлев, купив ее за немногим более 127 млн. долл. За два года до продажи было установлено истинное происхождение предмета искусства.


Осенью 2017 г. Рыболовлев продал полотно на аукционе Christie’s за ошеломительную стоимость – 450,3 млн. долл. Покупатель пожелал остаться анонимным.


Виллем де Кунинг «Обмен» – 300 млн. долл.


Второе место нашего рейтинга занимает полотно Виллема де Кунинга, которое продали в 2016 г за 300 млн. долл. Счастливым обладателем столь драгоценного предмета искусства стал миллиардер из США Кен Гриффин.


Самые дорогие картины в мире

Самый состоятельный человек Иллинойса часто приобретает картины и известен в узких кругах как щедрый меценат и ценитель произведений искусства. Теперь в его коллекции присутствует абстрактное творение, которое вышло из-под кисти художника в 1955 г.


Поль Гоген «Когда ты выйдешь замуж?» – 290 млн. долл.


В 2015 г. полотно выставили на продажу с молотка, и оно было куплено за ошеломительную сумму – 390 млн. долл. Его владельцем стало правительственное учреждение Катара Qatar Museums. Ранее в СМИ сообщалось, что его цена составляла на 10 млн. долл. больше, но позже на суде между собственником и арт-агентами стало известно об ее немного меньшей стоимости.


Самые дорогие картины в мире

Поль Гоген написал это произведение искусства на Таити. На холсте изображены две молодые девушки-островитянки. Они делятся своими секретами и задаются вопросом, в честь которого и названа легендарная работа художника.



Работу над картиной великий мастер закончил в 1892 г.



Поль Сезанн «Картежники» – 250 млн. долл.


Королевское семейство Катара предпочитает быть обладателем всех самых дорогостоящих картин в мире. Поэтому немного ранее, в 2012 г, на частном закрытом аукционе они приобрели полотно Сезанна на 250 млн. долл.


Самые дорогие картины в мире

До 2015 г как раз оно и было рекордсменом по цене. Это художественное панно сегодня выставлено в национальном музее страны.


Полотно является третьем из серии «Игроки в карты» и написано было в 1895 г. Каждая из пяти картин отличается количеством участников игры и размерами холста. На «Картежниках», как утверждают искусствоведы, двое мужчин играют в джин. Ведь возле игроков нет денег, значит они ставок не делали.


Джексон Поллок «Номер 17А» – 200 млн. долл.


Художник написал ее в 1948 г в стиле абстрактного импрессионизма. В своем творчестве он использовал разноцветные брызги краски, создавая таким образом единое целое. Он наносил краски не на холст, а на лист ДВП.  


Частные торги с участием этого полотна состоялись в 2015 г. Но суть картины могут понять только истинные ценители его творчества.


Самые дорогие картины в мире

Марк Ротко «№ 6 (Фиолетовое, зеленое и красное)» — 186 млн. долл.


Марк Ротко был уроженцем Латвии, но всю жизнь прожил в Штатах. Творил в стиле «абстрактный импрессионизм», а в работах изображал свои личные переживания.


Он утверждал, что его картины помогают людям «путешествовать в неизведанные миры». Полотно «№6…» он написал в 1951 г.


Самые дорогие картины в мире

В 2014 г. были проведены закрытые торги, на которых и купили это произведение искусства. Покупатель заплатил целое состояние – 186 млн. долл.


Рембрандт ван Рейн «Портреты Мартена Сольманса и Опьен Коппит» — 185 млн. долл.


В 2016 г. на аукционе Christie’s были выставлены на продажу две картины одним лотом. Они принадлежат кисти Рембрандта и являются портретами мужчины и женщины в средневековых черных нарядах. Художник написал их в 1634 г.


Самые дорогие картины в мире

До торгов дело не дошло. Их решили приобрести правительства двух европейских стран – Нидерландов и Франции. По упрощенной процедуре продажи они заплатили почти по 80 млн. евро за каждое произведение искусства. Они хранятся в музейных коллекциях, но выставляются только вместе.


Самые дорогие картины в мире

Пабло Пикассо «Алжирские женщины (версия О)» — 179,3 млн. долл.


Серия композиций «Алжирские женщины» состоит из 15 вариаций, написанных художником в последние годы жизни. Каждое полотно отличается цветовым исполнением, но их объединяет одна муза, которая и вдохновляла художника – Жаклин Рок.


Самые дорогие картины в мире





Каждую картину мастер кисти обозначал буквами – от А до О. Самая последняя из серии и стала одной из самых дорогих произведений искусства в мире. В 2015 г. на аукционе Christie’s она была куплена за 179, 365 млн. долл.


Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная» — 170,4 млн. долл.


Произведение искусства Модильяни с рисунком обнаженной женщины было закончено в 1918 г. Искусствоведы называют художника певцом красоты женского тела за то, что большинство его полотен украшают именно представительницы прекрасной половины человечества.


Самые дорогие картины в мире

На аукционе Christie’s в 2015 г. «Лежащая обнаженная» нашла своего покупателя. Истинные ценители творчества понимают, что его работа обладает самобытностью и естественностью.


Пабло Пикассо «Сон» — 155 млн. долл.


В 1932 г. 50-летний Пикассо живет в поместье Бужелу – небольшой деревне рядом с Парижем. Там он встречает красивую молоденькую девушку Марию-Терезу Вальтер. Всего за 1 день вдохновленный ее красотой он создает портрет, который сегодня известен как одна из самых дорогих картин мира.


Самые дорогие картины в мире

Искусствоведы в один голос заявляют, что данная работа мастера уникальна. Только на ней любитель сюрреализма в художестве изображает женщину, используя упругие и плавные линии.


Картина была куплена за 155 млн. долл. на аукционе Christie’s. Сделка состоялась в 2013 г.


Фрэнсис Бэкон «Три эскиза с Лусиеном Фрейдом» — 142,4 млн. долл.


Известный психоаналитик создал триптих в 1969 г. Благодаря этим эскизам и другим своим работам он прославился на всю Британию как художник-реалист. В 2013 г. картина была выставлена на продажу на все том же аукционе Christie’s.


Самые дорогие картины в мире

Взаимоотношения между двумя мастерами кисти Бэконом и Фрейдом часто сравнивались с соперничеством. Каждый из них пытался сотворить неповторимый стиль в картине, который бы обладал определенной долей психологии и в то же время создавал позитивное настроение.


Джексон Поллок «Номер 5» — 140 млн. долл.


В 2005 г на аукционе Sotheby’s была продана еще одна картина выдающегося художника-абстракциониста за 140 млн. долл. При ее создании Поллок также разбрызгивал кистью краски на лист ДВП, будто танцуя. В США у него даже появилась кличка – Джек-Разбрызгиватель.


Самые дорогие картины в мире

Картина была написана 1948 г. Ажиотаж вокруг нее создавался искусственно, ведь агенты хотели продать ее подороже. Они до последнего момента не показывали эту дорогую композицию широкой публике. Как результат, цена на ее взлетела до небес. Сейчас она находится в частной коллекции основателя DreamWorks Дэвида Геффена.


Густав Климт «Портрет Адели Блох-Бауер» — 135 млн. долл.


В 2006 г портрет был продан владельцу арт-галереи в Нью-Йорке «Neue Galerie» и сыну Эсте Лаудер Рональду Лаудеру. Торги происходили на аукционе Sotheby’s.


Самые дорогие картины в мире

На холсте Климт изобразил портрет женщины, которая была супругой богатого австрийского промышленника. Семья Блох-Бауэров вообще славилась своим меценатством и поддержкой художников Австрии. Венский модернист поддерживал дружеские отношения с Аделью, поэтому она и заказала написать ему свой портрет. Эта картина стала самой выдающейся в творчестве мастера.


Эдвард Мунк «Крик» — 120 млн. долл.


Эта картина была переосмыслена множество раз. Каждый уважающий себя представитель мира художественного искусства пытался объяснить. что именно художник изобразил на ней.


Мунк написал 4 версии «Крика», при работе над которыми он использовал разные техники – и пастель, и масло. Но самой дорогой стала последняя, четвертая композиция, написана пастелью. Норвежский художник передал на ней свои переживания, как считают многие искусствоведы, во время очередного романа.


Самые дорогие картины в мире

Полотно было выставлено на продажу на аукционе Sotheby’s. В 2012 г. нашелся покупатель, который был готов заплатить за нее 120 млн. долл.


Джаспер Джонс «Флаг» — 110 млн. долл.


Джонс в 1932 г. написал свою очередную картину в стиле неодада, подразумевающего под собой отрицание искусства как такового и предпочитающего изображать объекты из реальной жизни. В работе он использует так называемую энкаустику – технику рисования красками на восковой основе. Он известен своими инсталляциями, на которых изображены зубные щетки, лампочки и даже пивные банки.


Его «Флаг» был продан во время проведения частных торгов. Сделка состоялась в 2010 г.


Самые дорогие картины в мире

Самыми дорогими полотнами, как мы видим, чаще всего становятся не те, которые передают реальную человеческую красоту или неповторимость природы. В мире арт-индустрии особо ценятся картины, написанные в абстрактном либо в сюрреалистическом стилях.


Чем вычурнее выглядит работа, тем больше желающих заплатить за нее невообразимое количество денег. Для этого и проводятся аукционы. А нам только остается восхищаться желанием миллиардеров иметь такие предметы искусства в своих коллекциях и любоваться ими на фотографиях.



Смотрите также: 
  • Дата: 12-12-2017, 21:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *