Самые большие глаза в мире

Самые большие глаза в мире

Содержание



  1. Гигантский кальмар
  2. Синий кит
  3. Филиппинский долгопят
  4. Насекомые
  5. Мария Тельная
  6. Элайджа Вуд
  7. Ким Гудмэн
  8. Видео


Говорят, что глаза — зеркало души. Много веков подряд поэты воспевают эту прекрасную и выразительную часть тела. Причем большие глаза всегда считались самыми красивыми, особенно у женщин. Также большими глазами отличаются многие живые существа. Интересно узнать, у кого же самые большие глаза в мире?


Самые большие глаза в мире

Гигантский кальмар



Из глубины веков пришли к нам сведения о невероятных размерах моллюсках, пугающих мореплавателей. Некоторые люди считали это выдумкой, но такое животное действительно существует, причем обитает во всех океанах планеты. Особенно часто их встречали у берегов Великобритании, Японии, южного побережья Африки, Новой Зеландии и Австралии.



Самые большие глаза в мире

Гигантский кальмар, или архитеутис, предпочитает глубину до 300 метров, но некоторые особи попадались и на глубине 1 километра. Неудивительно, что его глаза имеют диаметр порядка 30 см с 9-сантиметровым зрачком — на такой глубине стоит кромешная темнота, и большие органы зрения помогают улавливать едва видимые лучи света. Иначе животное бы ничего не видело.


Самые большие глаза в мире

В 2007 году у берегов Антарктиды был пойман, предположительно, самый большой из когда-либо существующих кальмаров, но человечество еще не имеет оборудования, приспособленного для полноценного исследования такого гиганта (500 кг весом и 9 метров длиной). Поэтому его специальным образом заморозили и оставили на будущее, когда техника шагнет вперед.


Самые большие глаза в мире

Синий кит


Это млекопитающее является крупнейшим животным на нашей планете. Соответственно, и его глаза обладают внушительными размерами — в среднем от 15 до 17 см в диаметре у взрослой особи. Синие киты в XX столетии были ан грани уничтожения, пока не вышел полный запрет на их убийство. Тем не менее, для браконьеров и сейчас кит — лакомый кусочек.


Самые большие глаза в мире

Сегодня китов довольно много — они обитают во всех океанах, за исключением Северного Ледовитого. Считается, что их численность составляет от 10 000 до 25 000. Одна из самых крупных популяций, около 2 000 особей, обитает у берегов Калифорнии, США. Синему киту нравятся глубокие воды океанов, причем температура должна быть умеренной — если летом вода слишком прогревается, они мигрируют ближе к северу.


Самые большие глаза в мире

Беспокойство у ученых вызывает тот факт, что, помимо браконьеров, благополучному существованию китов мешают следующие факторы: изменение климатических условий, перемещение с привычных мест обитания и невозможность подыскать себе подходящего партнера, столкновения с суднами и попадание в рыболовные тралы.


Самые большие глаза в мире

Филиппинский долгопят


Как видно из названия, этот зверек обитает на Филиппинских островах. Он любит жить в ветвях тропических деревьев и в густых бамбуковых зарослях. Чем глубже в лес — тем больше можно встретить этих удивительных животных с огромными выпуклыми глазами, которые нужны им, чтобы видеть в темноте. В пропорциональном отношении у долгопятов самые большие глаза среди млекопитающих.


Самые большие глаза в мире

Тело малыша не превышает 10 сантиметров в длину, но имеется очень длинный тонкий хвост, с помощью которого животное лазает по деревьям. Вес тела в среднем составляет 150 г. При внимательном рассмотрении долгопята можно принять за инопланетное существо, настолько необычной делают их внешность огромные глаза.


Самые большие глаза в мире

Впечатление дополняется тем, что зверек может поворачивать голову на 180 градусов вокруг себя. Очень сильные задние лапы позволяют ему прыгать на внушительное расстояние, а передние оснащены своеобразными присосками для лучшего сцепления с корой дерева. Тело густо покрыто буровато-коричневой мягкой шерсткой. Благодаря такому окрасу, долгопят почти сливается с ветвями.


Самые большие глаза в мире





Долгое время считалось, что это животное не может издавать никаких звуков. Но несколько лет назад ученые выяснили, что они могут контактировать друг с другом при помощи ультразвука. С виду кажется, что зверек просто зевает, но на самом деле в этот момент он передает информацию свои собратьям. Можно сказать, что долгопяты идеально приспособились, ведь ни один хищник не может услышать такие сигналы.


Насекомые


Среди всех животных самые большие глаза в мире у насекомых. Особенно это относится к видам, у которых глаза фасеточные — то есть состоят из множество расположенных вплотную друг к другу линз-фасеток. Фасетки обеспечивают преломление света, делая органы зрения очень чувствительными.


Самые большие глаза в мире

Некоторые насекомые имеют более простой зрительный механизм. Снаружи глаза находится роговица, а под ней — аппарат, воспринимающий свет, в состав которого входят ретинальные клетки, а еще глубже имеются пигментные клетки, непосредственно связанные со зрительными нервами.


Самые большие глаза в мире

Наконец, есть и третья категория — личиночные глаза, или стеммы. Согласно названию, они имеются только у личинок, которые еще не превратились во взрослое насекомое. Видеть они могут, но очень слабо, поэтому обычно у личинки их достаточно много. Изучение зрения насекомых еще не завершено на сто процентов, хотя ему посвящено множество научных трудов.


Самые большие глаза в мире

Мария Тельная


Украинка Мария Тельная родилась в Харькове в 1991 году. Семья жила скромно и придерживалась патриархальных взглядов. Девочка в детстве была похожа на маленькую фею со своими огромными глазами, передавшимися ей от отца. А в 12 лет у нее сформировалась красивая изящная фигура. Тем не менее, о модельной профессии она даже не думала и собиралась стать экономистом.


Самые большие глаза в мире

Однако, в 16 лет судьба решила по-своему — красавицу заметила директор модельного агентства и предложила попробовать свои силы. После первой фотосессии стало ясно, что Мария рождена для модельного бизнеса, обладая не только выдающимися внешними данными, но и природной фотогеничностью.


Самые большие глаза в мире

С тех пор карьера Тельной идет только вверх. Она объездила полмира, вышла замуж и родила ребенка, что нисколько не повредило ее фигуре. Уникальная внешность украинки притягивает к себе внимание модельеров со всего света. Сейчас она занимается совместным проектом с компанией Tamani Fashion Group, а также работает преподавателем.


Самые большие глаза в мире

Элайджа Вуд


Актер, известный в первую очередь по роли Фродо из «Властелина колец», родился в 1981 году. Можно с уверенностью сказать, что это его самая успешная роль. Удивительно, как хорошо вписался в фантастический фильм этот невысокий актер с огромными голубыми глазами. Несмотря на то, что в 2017 году ему стукнуло 36 лет, выглядит он максимум на 20, порождая массу шуток о владении волшебным кольцом.


Самые большие глаза в мире

Элайджа Вуд начал сниматься еще ребенком, в 90-х годах, и стремительно построил свою карьеру. Актера отличает потрясающая харизматичность, позволившая ему одержать верх над конкурентами на многих пробах. На руку играет и вечно молодая внешность — даже сейчас его приглашают играть подростков.


Самые большие глаза в мире

В интервью Элайджа признавался, что ближе всему ему жанр триллера, поэтому в числе прочих ролей в его копилке есть даже маньяки. Не обходит он внимание и телевидение, уже несколько лет снимается в многосерийном шоу «Уилфред». Среди хобби актера — в первую очередь музыка. Он играет на пианино, собирает виниловые пластинки, основал студию звукозаписи.


Самые большие глаза в мире

Ким Гудмэн


Жительница США Ким Гудмэн тоже достойна попасть в этот рейтинг. В обычном состоянии ее глаза совершенно нормального размера. Однако, стоит ей приложить усилие и выпучить их — и они сразу выдаются на 12 мм вперед. Впечатление это производит довольно пугающее. Гудмэн записана в Книгу рекордов Гиннесса, как владелица самых выпученных глаз.


Самые большие глаза в мире

Любопытно, что такое свойство своих глаз американка обнаружила по чистой случайности. Когда она играла в хоккей с маской на лице, то ее нечаянно ударили по голове. Тогда она в буквальном смысле почувствовала, что глаза лезут на лоб. А со временем научилась и вызывать такое состояние по своему желанию.


Самые большие глаза в мире

Впрочем, иногда глаза выпучиваются совершенно неожиданно — например, когда женщина зевает. Это странно, потому что у обычных людей во время зевания глаза наоборот сами по себе закрываются. Сравнить вид женщины в такие моменты можно с каким-либо мультипликационным персонажем, который сильно напуган.


Самые большие глаза в мире

Природа удивительна, она постоянно создает такие вещи, которые сложно вообразить даже обладая богатой фантазией. Самые большие в мире глаза просто завораживают, с трудом верится, что такие существуют на самом деле.


Видео




Смотрите также: 
  • Дата: 11-12-2017, 02:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *