Пушкинские Горы

Пушкинские Горы

В самом центре Псковской области в 120 километрах от областного центра находится удивительное по красоте место — Пушкинские горы. Когда-то это место называли Святые Горы.

Немного красивых утренних пейзажей, сделанных в местах которые вдохновляли А.С. Пушкина...

26 фото

Пушкинские Горы

Фотографии и текст Петра Косых

1. Я редко посещаю одно и тоже место по многу раз. Пушкиногорье — исключение. Уже который год к ряду мы ездим туда с семьей и друзьями. Там есть чем заняться и как разнообразить свою культурно-досуговую программу. Интересно всем и взрослым и детям.

Пушкинские Горы


2. Кроме этого с каждым годом подбирать себе жилье на время пребывания становится все проще. Небольшие отели, базы отдыха, гостевые дома и коттеджи там на любой вкус и кошелек, главное бронировать места заранее, особенно в праздничные дни и летом, ведь за год Пушкинские горы посещают более 300 тысяч туристов.

Пушкинские Горы

3. Этот край неразрывно связан с именем А.С. Пушкина. Еще во времена императрицы Елизаветы Петровны земли на берегу Сороти были пожалованы в вечное владение прадеду великого поэта Абраму Петровичу Ганнибалу. Несмотря на то, что Александр Сергеевич посещал Михайловское всего несколько раз, именно здесь он черпал вдохновение и написал более 100 своих произведений.

Пушкинские Горы

4. Меня тоже вдохновляют эти места, но только не днем. Десятки автобусов и толпы туристов шныряющих по усадьбам портят общее впечатление и мешают спокойной прогулке. В такой суете тяжело вспомнить хоть одну строчку из стихотворений Пушкина:)

Пушкинские Горы

5. Я советую осматривать окрестности на рассвете или поздним вечером, а днем искать маршруты в стороне от усадеб. Хотя любителям музеев и больших скоплений людей без дневного посещения усадеб никак не обойтись.

Пушкинские Горы

6. Самое мое любимое место в тех краях — это пойма реки Сороть и заливные луга. Поэтому оттуда я и начну свой рассказ.

Пушкинские Горы

7. На дворе уже не 19 век, пешком между усадьбами ходить не приходится, поэтому можно сказать, что все объекты там расположены достаточно близко друг к другу... Перед рассветом я сажусь в машину и отправляюсь к деревне Савкино по захватывающей, если притопить педаль газа, дороге.

Пушкинские Горы

8. Она заканчивается шлагбаумом на парковке. Дальше придется топать ногами — заповедник как-никак. Постепенно просыпаясь и любуясь утренней зарей, я иду к Савкиной горке.

Пушкинские Горы

9. Прохладный утренний воздух после жаркого дня одновременно и бодрит и опьяняет. Чем ближе рассвет тем сильнее становиться туман. Реку он и вовсе накрывает сплошным одеялом.

Пушкинские Горы

10. Справа, укутанные дымкой и окруженные забором, стоят три сосны. Это та самая дорога из Михайловского в Тригорское, о которой написано в «Вновь я посетил».

Пушкинские Горы

11. В гнездах на столбах, словно часовые, стоят и наблюдают за мной аисты. Под аккомпанемент птичьей какофонии приближаюсь к небольшой роще, за которой на холме стоит одинокая часовня и каменный крест. Поднимаюсь к ней.

Пушкинские Горы

12. Это — Савкино городище. Оно находится примерно в километре от музея-усадьбы Михайловское, на крутом берегу Сороти.

Пушкинские Горы

13. Одно из любимых мест Пушкина, которое он даже хотел купить. Оно привлекало его своей уединенностью, красотой открывающегося с него пейзажа и обаянием древности.

Пушкинские Горы


14. Виды оттуда открываются, действительно, великолепные: причудливо изрезанные руслом Сороти луга, парк усадьбы Петровское, озеро Кучане, Михайловское, — всё как на ладони.

Пушкинские Горы

15. На берегу реки одиноко стоит старая мельница. Это один из самых любимых моих кадров.

Пушкинские Горы

16. На другом берегу виднеются крыши домов деревни Дедовцы, мимо нее проходит старая дорога на Псков. Иногда в кадр попадают пролетающие гуси, утки или аисты.

Пушкинские Горы

17. Мне очень нравятся снимки с туманом, а поздней весной они тут не редкость.

Пушкинские Горы

18. Растительности еще толком никакой. Вдоль берегов можно встретить лишь симпатичные «елочки», одетые в утренние гирлянды. Кто знает что за растение?

Пушкинские Горы

19. Солнце поднимается все выше. Сажусь в машину и переезжаю на другой берег реки.

Пушкинские Горы

20. С моста открывается красивый вид на городище Воронич. Когда-то оно было одним из мощнейших укреплений на Псковской земле.

Пушкинские Горы

21. На вершине холма сквозь туман виднеется Церковь Святого Георгия и дом священника.

Пушкинские Горы

22. Проезжаю от моста еще около двух километров и попадаю в небольшую деревеньку Зимари. В ней старинные дома и баньки соседствуют с относительно новыми постройками.

Пушкинские Горы

Пушкинские Горы





23. К музею-заповеднику деревня не имеет никакого отношения, но места все равно красивые. Толпы туристов в ней вы не увидите даже днем.

Пушкинские Горы

24. Сороть здесь не менее живописна, только обзорной возвышенности не имеется. Вдоль берега с некоторым интервалом «припаркованы» лодки и стоят мостки. Интересно, как там обстоят дела с рыбалкой?

Пушкинские Горы

25. На этом я закончу первую, наверное, самую живописную часть. Далее мы прогуляемся усадьбам и другим достопримечательностям.

Пушкинские Горы

26. Небольшой отрывок из «Вновь я посетил» А.С. Пушкина.

...Вот холм лесистый, над которым часто
Я сиживал недвижим — и глядел
На озеро, воспоминая с грустью
Иные берега, иные волны...
Меж нив златых и пажитей зеленых
Оно, синея, стелется широко;
Через его неведомые воды
Плывет рыбак и тянет за собой
Убогий невод. По брегам отлогим
Рассеяны деревни — там за ними
Скривилась мельница, насилу крылья
Ворочая при ветре...

Пушкинские Горы

Также смотрите:



Среди зеленых холмов



Индустриальные пейзажи

Смотрите также: 
  • Дата: 3-12-2017, 02:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *