Грязная гроза

Грязная гроза

«Грязные грозы» — это крайне редкие природные явления, которыми порой сопровождаются крупные извержения вулканов. Термином «грязная гроза» обозначают молнии, возникающие в облаке, которое поднимается из жерла вулкана во время извержения.

17 фото

Грязная гроза

Извержение вулкана Синабунг в провинции Северная Суматра, Индонезия, 29 февраля 2016. Расположен в северной части острова Суматра, в 60 км к юго-западу от города Медан. Высота над уровнем моря — 2 460 метров.

Грязная гроза


Еще одна фотография извержения вулкана Синабунг, 14 октября 2014. (Фото Sutanta Aditya):

Грязная гроза

Вообще, грязные грозы наблюдались лишь во время извержений нескольких вулканов. Это редкое явление.

Вулкан Синабунг — один из них, 18 сентября 2013. (Фото Reuters | YT Haryono):

Грязная гроза

Переносимся в Японию. Гром и молнии. Извержение действующего стратовулкана Сакурадзима, расположенного на полуострове Осуми острова Кюсю в японской префектуре Кагосима, 5 февраля 2016. Высота вулкана — 1117 метров, а площадь — около 77 км². У Сакурадзимы есть три вершины.

Вообще, этот феномен — «грязная гроза», регулярно наблюдается во время извержений вулкана Сакурадзима в Японии, одного из самых активных вулканов в мире.

Грязная гроза

Грязные грозы являются распространённым явлением и наблюдались с древних времён, в частности первый подтверждённый случай молнии произошёл во время извержения Везувия в 79 году н.э., а начиная с 1940-х годов там же их начали запечатлевать на фотоплёнку.

Вулкан Ринджани на острове Ломбок, Индонезия, 1994 год:

Грязная гроза

Весной 2010 года в Исландии началось извержение вулкана. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, в результате чего воздушное пространство большей части континента оказалось закрыто, и было отменено множество авиарейсов. Фотографии грандиозного зрелища в огромном количестве ходили по Интернету, а название вулкана — Эйяфьятлайокудль (в переводе — «Остров горных ледников»).

Грязная гроза

Во время извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в 2010 году тоже была «грязная гроза». (Фото  Olivier Vandeginste):

Грязная гроза

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в 2010 году. (Фото NASA):

Грязная гроза

Извержение вулкана Мерапи в Индонезии, 6 ноября 2010 года. (Фото Beawiharta)

Грязная гроза

Это действующий стратовулкан Синмоэ, один из конусов головного вулкана Кирисима-яма на стыке префектур Миядзаки и Кагосима. Во время его извержения в 2011 году была «грязная гроза».

Грязная гроза

Еще один известный центр «Грязных гроз» расположен в Чили. Это извержение чилийского вулкана Пуеуэ в 2011 году. Пуеуэ находится на территории одноименного национального парка и входит в вулканическую цепь, носящую название Пуеуэ-Кордон-Каулле.

Грязная гроза

Вулкан Пуйеуэ высотой 2240 метров находится на чилийской стороне Анд.

Грязная гроза

Грязная гроза в вулканической цепи Пуеуэ-Кордон-Каулле в Чили, 2011 год.

Грязная гроза

Молния образуется в результате столкновения больших электрических потенциалов, представляемых отрицательно заряженными падающими частицами золы и положительно заряженными сгущенными вулканическими газами, в столбе пепла, поднимающемся шлейфом в воздух во время извержения вулкана. Пуеуэ-Кордон-Каулле в Чили, 2011 год.

Грязная гроза

Грязная гроза в вулканической цепи Пуеуэ-Кордон-Каулле в Чили, 2011 год. Впечатляет, не правда ли?

Грязная гроза

Грязная гроза





Драматические извержения вулкана Кальбуко в Чили — поразительное природное представление с громом и молниями, 23 апреля 2015. (Фото David Cortes Serey):

Грязная гроза

Молнии во время извержения вулкана Кальбуко в Чили, 23 апреля 2015. (Фото Martin Bernetti):

Грязная гроза

Также смотрите:



Как снять извержение вулкана



Вулкан Горелый на Камчатке

Смотрите также: 
  • Дата: 13-06-2017, 17:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *