Тропа смерти

Тропа смерти

Хуашань (буквально «великая западная гора») — одна из пяти Священных Гор даосизма в Китае. Именно здесь находится «тропа смерти», сделанная из узких досок, висящих над бездонной пропастью, без перил и ограждений.

19 фото

Тропа смерти

Текст mandalay

Тропа смерти


Хуашань — это священная китайская гора, объединившая пять вершин, имеющих форму лепестка, и расположенная недалеко от города Сиань в провинции Шэньси. Самым высоким является Южный пик ( 2 155 метров):

Тропа смерти

Здесь проложено немало увлекательных туристических маршрутов, среди них есть и подъемы на канатной дороге, и пешие восхождения. Любознательные путешественники при желании могут добраться до каждого из пяти пиков Хуашань — Южного, Северного, Западного, Восточного и Центрального.

Тропа смерти

Удобнее всего воспользоваться фуникулером и подняться от подножия Северной горы до ее вершины. Безопасна дорога и к Западному пику.

Тропа смерти

Пеший подъем на Северную вершину, берущий начало от восточного входа, при всей извилистости и крутизне восхождения, хоть и требует изрядной физической подготовки, но тоже не связан с большим риском, так как проложен по довольно широким каменным ступеням.

По дороге находятся многочисленные даосские монастыри, пагоды, храмы, ворота и мостики. В тумане:

Тропа смерти

Но есть и такой туристический маршрут, который способен довести наиболее впечатлительных туристов до обморочного состояния — это переход от Северной вершины Хуашань к Южной. Некоторые путники, сделав первый шаг, буквально каменеют от ужаса. И в этом нет ничего удивительного.

Тропа смерти

Эту дорогу, проложенную вдоль отвесных вертикальных скал, не зря называют тропой смерти — сорваться с узких досок в бездонную пропасть означало бы верную гибель, но поток туристов, стремящихся совершить рискованное восхождение, не редеет.

Тропа смерти


Путники ступают на приколоченные над бездной доски и двигаются к вершине в обнимку со скалой или держась за крепко припаянные к каменной стене цепи:

Тропа смерти

Никаких перил и ограждений — только вы, шальной ветер, и сотни метров под ногами. Конечно, какая-никакая страховка присутствует — на всех смельчаков надевают пояс с тросом и карабином на нем, чтобы можно было цепляться за страховочный канат, протянутый вдоль всего маршрута.

Тропа смерти

Но надо помнить, что и страховку, и саму тропу делали в Китае.

Тропа смерти

Наградой отважным туристам станет не только дивная панорама, открывающаяся с Южной вершины — самой высокой из всех пяти «лепестков» цветка Хуашань, но и целый букет бурных эмоций, которые испытывают одолевшие подъем путники.

Тропа смерти

Известие о том, что восхождение по опаснейшей тропе — не односторонний маршрут, а дорога в оба конца, звучит для многих туристов как гром среди ясного неба, но спуск, как правило, дается уже легче.

Тропа смерти

Сюда приезжают и смельчаки, желающие доказать себе и миру собственное бесстрашие, и слабые духом люди, мечтающие избавиться от внутренней неуверенности.

Тропа смерти

Верящие в счастливые приметы влюбленные пары оставляют на вершине покоренной горы символы негасимого чувства — блестящие замочки и красные ленты, от обилия которых рябит в глазах.

Тропа смерти

Каждый из тех, кому покорилась опасная тропа, делится необыкновенными ощущениями от восхождения — сначала это панический страх, а после эйфория от того, что не сдался, сумел, преодолел, победил.

Тропа смерти

Тропа смерти

Тропа смерти

Тропа смерти

Тропа смерти

Также смотрите:



«Каменный лес» на Мадагаскаре



Гора Эльбрус

Смотрите также: 
  • Дата: 27-09-2020, 16:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *