6 самых необычных свалок мира

6 самых необычных свалок мира

Отслужившие свой срок вещи рано или поздно попадают на свалку. Некоторые из них перерабатываются и обретают новую жизнь, но гораздо чаще они просто гниют и ржавеют. О самых впечатляющих скоплениях ненужных вещей мы расскажем в этой подборке.

14 фото

6 самых необычных свалок мира

Источник: National Geographic



1. Кладбище авиационной техники

Куда девать старую военно-воздушную технику? Этот вопрос Америка решила просто – нужно спрятать ее в пустыне. Иными словами, военные самолеты складируют на авиабазе Девис-Монтен в городе Тусон в штате Аризона.

6 самых необычных свалок мира


Место для крупнейшего в США парка ненужной авиатехники было выбрано не случайно. Во-первых, сухой климат препятствует коррозии металла. Во-вторых, твердый почвенный слой позволяет размещать воздушные суда прямо на земле, а не на асфальтированных площадках, что дешевле. Если посмотреть на эту стоянку «железных птиц» с высоты или на снимках Google Earth, то можно увидеть причудливый узор, напоминающий вышитое крестиком полотно. Вместо крестиков — около 4400 самолетов, вертолетов и аппаратов космического назначения. В качестве полотна — территория, площадью более 6500 га, которая называется Boneyard, что в переводе на русский язык означает «кладбище авиационной техники».

6 самых необычных свалок мира

Официально авиабаза именуется «309-я группа по обслуживанию и ремонту аэрокосмического оборудования». Одна из ее функций – сохранение техники, которая использовалась Военно-воздушными силами США в течение 67 лет. Некоторые самолеты находятся «под опекой» национальных музеев, а остальную технику разбирают на детали, уничтожают или продают другим странам. Есть на авиабазе и такие военные самолеты, которые могут быть снова введены в эксплуатацию. Например, за последние 25 лет примерно одна пятая часть самолетов, находящихся на кладбище авиационной техники, вновь поднялась в небо. Стоимость этих «экспонатов» составляет более 37 миллиардов долларов.

6 самых необычных свалок мира



2. «Кладбище» паровозов

Недалеко от солончака Уюни находится не менее популярное место, которое называется «Cementerio de Trenes».

6 самых необычных свалок мира

Это кладбище паровозов напоминает о когда-то оживленной железнодорожной магистрали, проходившей через Уюни. Строительство железной дороги началось в 1888 году, а когда закончилось, она стала важным коридором между Андами и тихоокеанскими портами.

6 самых необычных свалок мира

Однако в 1940-х годах железной дорогой перестали пользоваться. Старые локомотивы постепенно скапливались у города, в результате чего образовалось настоящее железное кладбище. И по сей день паровозы продолжают медленно разрушаться под воздействием палящего солнца и дождя.

6 самых необычных свалок мира



3. Свалка шин

Во многих европейских странах запрещено законом выбрасывать изношенные шины. Что же с ними делать, если количество использованной автомобильной обуви только в Великобритании ежегодно составляет около 55 миллионов? В Евросоюзе было решено отправлять старые шины на переработку (ежегодно около 480 тысяч тонн использованных шин обретает новую жизнь).

6 самых необычных свалок мира

Однако не во всем мире поступают подобным же образом. Например, в Кувейте старые шины хранятся недалеко от города Сулайбия. На эту свалку долгое время свозили автомобильные покрышки из соседних стран, и ямы для мусора быстро заполнились. Сегодня на этой свалке более 7 миллионов шин.

6 самых необычных свалок мира



4. Свалка техномусора

В последнее время мало кто обращается в сервисный центр при поломке мобильного телефона или ноутбука — зачастую проще (а иногда и дешевле) купить новый. По этой причине в мире производится около 50 миллионов тонн эклектронного мусора в год. Его переработка стоит больших денег, и поэтому некоторые государства отправляют техномусор в развивающиеся страны.

6 самых необычных свалок мира

Значительная часть отработанной электронники попадает в Китай. По данным ООН, около 70% электронного мусора оказывается на самой большой в мире свалке техномусора, которая находится в городе Гуйю в провинции Гуандун. Многие работающие на свалке люди перебирают опасные отходы руками. Их главная задача состоит в том, чтобы найти как можно больше драгоценных металлов, которые были использованы для изготовления разной электронной техники.

6 самых необычных свалок мира

Чтобы отделить ценный металл, пластмассовые корпуса электроприборов обжигают. Ежедневно на этой свалке горят около сотни ядовитых костров, из-за чего многие люди, работающие в этом месте, страдают от легочных заболеваний. Кроме того, после очистки цветных металлов кислотой токсичное вещество попадает в протекающую рядом реку Лианжань. По данным Greenpeace, в ней настолько много кислоты, что она разъедает небольшую монету всего за два часа.

6 самых необычных свалок мира



5. «Кладбище» кораблей

На полуострове Рас-Нуадибу находится город Нуадибу, второй по величине в Мавритании. Раньше он процветал за счет рыболовного промысла, но сегодня у его береговой линии расположилась одна из самых больших в мире свалок кораблей. Она была образована на месте грузового порта, построенного в 1960-х годах.

6 самых необычных свалок мира

Однако через 20 лет этот бизнес пришел в упадок, и государство занялось добычей железной руды. Корабли, в свою очередь, были брошены в порту. На протяжении последних 30 лет сюда также свозились корабли из Африки и Европы. Сегодня здесь ржавеет более 300 кораблей. Однако недавно Евросоюз заявил о намерении финансировать программу по расчистке залива от ржавых кораблей и их переработке.

6 самых необычных свалок мира



6. Свалка телефонных будок

В город Ньюарк в графстве Ноттингемшир со всей Великобритании свозят ржавые и сломанные таксофоны. На складе компании X2 Connect, специализирующейся на телекоммуникациях, находится больше 150 старых телефонных будок. Среди «экспонатов» встречаются даже раритетные 85-летние образцы. Если будка подлежит ремонту, ее реставрируют и перепродают.

6 самых необычных свалок мира

Желающих приобрести «кусочек» Великобритании много: только в листе ожидания около 500 человек. Кому-то нравится держать 750-килограммовую кабинку у себя в саду, для кого-то она служит украшением в ресторане, а кто-то превратил ее в душевую кабинку. Отремонтированная красная телефонная будка К6 (киоск №6) стоит от 2250 фунтов. Это самая распространенная модель таксофонов, которая впоследствии стала неотъемлемым символом Великобритании.

Также смотрите:



Настоящая выставка на мусорной свалке



Автосвалки в Китае

Смотрите также: 
  • Дата: 7-08-2019, 19:15

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *