Юсуповский дворец в Крыму

Юсуповский дворец в Крыму
Юсуповский дворец в Крыму


В небольшом курортном поселке Мисхор, что находится в десяти километрах от Ялты, расположен современный комплекс, включающий в себя респектабельный отель и бизнес-центр. Тут вы сможете увидеть результат творчества одного из самых талантливых русских архитекторов Краснова И.П., а именно: дворцово-парковый комплекс, сооруженный для династии Юсуповых – известной и могущественной дворянской ветви России.

Для Юсуповского дворца Краснов выбрал неороманский стиль с небольшими элементами Возрождения. Входы, арки и лестницы в этом дворце украшают скульптуры львов, охраняющие дворец от посягательств недоброжелателей, а также различные персонажи из мифов Древней Греции. Эти скульптуры, собранные во дворце, выполнены немецкими и итальянскими мастерами конца XIX столетия. Кроме того, на дворцовой территории находятся небольшие бассейны и растут реликтовые деревья. Парк был выращен известным немецким садовником Карлом Кебахом, и занимает площадь около 16,5 гектар. Летом на территории парка работают фонтаны, которые несут свою прохладу прогуливающимся по парку. Питают фонтаны горные ручьи, сохраняющие свою температуру даже в летнюю жару.

В 1912 году в Юсуповском дворце произошло знаменательное для семьи событие – помолвка Феликса Юсупова-младшего и племянницы последнего императора Николая II великой княжны Ирины Александровны.

А в конце Великой Отечественной войны во время проведения Ялтинской конференции союзников, на которой решалась судьба послевоенного мира, Юсуповский дворец стал резиденцией одной из трех делегаций – Советской.

В наши дни этот дворец - одно из самых привлекательных во всех отношениях мест для досуга в тишине и прохладе, где можно полюбоваться прекрасными видами Крымских гор.

Смотрите также: 
  • Дата: 31-05-2019, 17:27

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *