» » Украина для туристов. Музей искусства «Петриковка»

Украина для туристов. Музей искусства «Петриковка»

Украина для туристов. Музей искусства «Петриковка»
Украина для туристов. Музей искусства «Петриковка»


Этнографический музей находится в селе Петриковка, получившем благодаря местной школе живописи всемирную известность. Основателем населенного пункта является Петр Калнышевский, вошедший в историю, как последний казацкий атаман Запорожской Сечи.

Здесь первоначально располагались зимовки казаков, превратившиеся в последствии в крупное село. Местные жители имели обычай возводить дома из глины, украшенные различными узорами и лепниной различных оттенков из глины. Большая насыщенность цветов, свойственная Петриковским мастерам, отражает в себе яркость природных цветов, которыми всегда славилась Украина.

В музее села Петриковка хранятся работы, олицетворяющие собой знаменитую роспись, внесенную в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Этому важному для страны решению предшествовала крупнейшая экспозиция, включавшая в себя несколько сотен работ. Ознакомиться с ними имели возможность жители пятидесяти стран. В комнатах этнографического музея представлено порядка 40 работ украинских мастеров, представляющих Союз художников. Среди авторов произведений «Петриковки» есть и лауреаты многочисленных конкурсов украинского и международного уровня.

Экспозиция включает в себя как отдельные вещи, так и серии авторских работ, сочетающих в себе различные способы самовыражения, применяемые на разных материалах. Примерно двести экспонатов музея – это деревянные предметы ручной резьбы, включая: сундуки, детские игрушки, тарелки, писанки, фляги, шкатулки, столы, водочные подарочные материалы, бочки, вазы и многое другое. Вся эта продукция изготавливается из древесины ольхи, липы, березы. Оригинальный стиль петриковской живописи используется и для создания изделий на холсте, керамике, бумаге, а также при росписи стен в архитектуре.

Смотрите также: 
  • Дата: 28-05-2019, 15:25

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *