» » Озеро Рица: красивая легенда о добродетели

Озеро Рица: красивая легенда о добродетели

Озеро Рица: красивая легенда о добродетели
Озеро Рица: красивая легенда о добродетели


Но родном языке коренного населения это название звучит, как Апсны – страна души. Это место уникально по многим параметрам. Народ, который проживает на территории страны, отличается особым гостеприимством, душой и уважением к старшим. А природа в стране просто уникальна.

Большинство достопримечательностей этой страны связаны именно с природой. Основными из них являются:

1. Егшский водопад

2. «Каменный мешок»

3. Голубое озеро

4. Сухумский заповедник

5. Новоафонские пещеры

6. Озеро Рица.

Это озеро расположено на высоте 1000 метров над уровнем моря и имеет карстовое происхождение. Его глубина в некоторых местах достигает более 130 метров. Вода в нем пригодна не только для купания, но и для питься. В зависимости от сезона, озеро может менять свой цвет: от небесно-голубого до насыщенно-зеленого. На данный момент это одно из наиболее посещаемых мест в Абхазии. На его берегу расположились несколько кафе и домиков для отдыха. Так что там всегда можно насладиться жаренной на углях форелью или же отведать настоящего абхазского шашлыка и хачапури. Для особых ценителей абхазской кухни в кафе есть своя коптильня, где можно приобрести домашний сыр.

Отправляясь на экскурсию, необходимо быть готовым к долгой дороге по серпантину. В некоторых местах эта дорога даже не имеет ограждений, зато виды, которые открываются с гор поражают всех в самое сердце, превращая Абхазию непросто вместо отдыха, а в страну сердца. Во время этой дороги каждый экскурсовод обязательно рассказывает легенду об озере Рица. Эта легенда настолько романтична, насколько прекрасна сама атмосфера в стране.

Итак, начинается все с истории о том, как вообще появилась такая страна.

После того, как Бог создал землю, он решил, что ее надо поделить между народами, и приказал он явиться по одному представителю к нему завтра утром. Все пришли кроме абхаза. Он опоздал на несколько часов. Но причина у него была уважительная, он принимал гостей. Богу данная причина тоже показалась веской, поэтому решил он отдать ему кусочек земли, который приберег специально для себя. Так и появилась прекрасная страна Абхазия.

Конечно, после такого происшествия Бог уделял особое внимание этому народу и всегда радовался открытости его души и гостеприимству. Ни разу создатель не пожалел о том, что отдал свои земли абхазам.

Но однажды стал Бог замечать, что народ стал черстветь. И решил он наведаться в одну глухую горную деревню. Переоделся Бог нищем старцем и начал проситься на ночлег. Везде ему отказывали и прогоняли с порога. Уже разозлился владыка на людей, но оставался еще один дом на краю деревне. Открыла ему дверь женщина, обогрела, накормила и дала ночлег. Тронут был создатель ее добротой, поэтому сказал он ей забирать детей, собирать вещи и поутру уходить из деревни. Уходить не оглядываясь. Так она и сделала.

Как только эта женщина отошла на безопасное расстояние, она услышала страшный звук. Вся ее родная деревня провалилась под землю, а яма в земле наполнилась кристально чистой водой. Так и появилось озеро Рица.

Другие жители страны поняли господнее предупреждение, и никогда больше не пренебрегали дружбой, семьей и гостеприимством. Отправляясь в эту страну, вы почувствуете особую энергетику этого народа уже на границе.

Заходя в любое кафе или другое заведение, вы будете чувствовать себя самым желанным гостем, а обращаясь на улице за помощью, можете быть уверены, что получите ее.

Но есть в этой легенде часть, которую вам не расскажет экскурсовод, но с радостью поведает коренное население. Дело в том, что поделив земли между людьми, Бог решил раздать народам ум. Конечно, абхаз опять опоздал, но отдавать свои, Бог отказался. Местные жители не стесняются этой истории, ведь в стране на самом деле, нет никакого производства. Весь бюджет складывается из туристической деятельности, которая носит сезонный характер.

Смотрите также: 
  • Дата: 28-05-2019, 15:22

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *